Общество
2017-11-09 18:50

В поселке Городищи построили новую дорогу

В поселке Городищи построили новую дорогу

Радостное событие для жителей поселка Городищи Петушинского района. Здесь введена в эксплуатацию новая автомобильная дорога и продлен автобусный маршрут. Асфальтовое покрытие появилось в районе улицы Вокзальной. На открытии дороги символическую ленточку перерезала глава комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Рита Шляхова.

— Буквально несколько месяцев назад лидер цыган Владимирской области Арнольд Михай вместе с главой Петушинского района пришел на прием к губернатору и сказал, что для нормальной жизни поселка крайне необходима дорога, и губернатор сказала: «Построим вам дорогу», — рассказала Рита Шляхова.

Новой дороги жители поселка ждали много лет. Представители цыганской общины не раз обращались к властям разного уровня. Главная проблема: отсутствие нормального транспортного сообщения мешало детям посещать школу.

— Детишкам тяжело добираться до школы, по три километра ходить, весной и осенью они ходили, а зимой по грязи и слякоти им было трудно добираться, они отставали от программы, — рассказал представитель цыганской общины Арнольд Михай.

В поселке Городищи цыгане проживают с 50-х годов прошлого века, сейчас община насчитывает около 540 человек, из них 70 — дети школьного возраста. Арнольд Михай немало делает для социализации представителей цыганской народности, налаживания их отношений с местными властями.

— Я им говорил: мы тут не чужие, мы должны что-то делать для поселка. Если хотите, чтобы вам что-то сделали, — нужна отдача. Давайте поможем в школе, в церкви, поможем ветеранам, — призывает Арнольд Михай.

Представитель общины рассказал, что стараниями районной и местной администрации к поселку Городищи присоединили два гектара земли. На них находились незарегистрированные дома. Теперь цыгане начали оформлять на недвижимость документы, что, по мнению Михая, важный шаг на пути к цивилизованной жизни.

Дорога была построена всего за две недели, главным образом на средства областного бюджета. Объем финансирования — 6 миллионов рублей. 300 тысяч выделены из бюджета района. 
В поселке также благоустроили тротуары, остановку и уличное освещение. Кроме того, в декабре откроется новая котельная.




Другие новости
Турнир по русским шашкам прошел в МБОУ СОШ № 48 микрорайона Лесной В Коврове завершили ремонт теплосетей на Еловой В Муромском центре для детей и подростков с ограниченными возможностями создали кластер цифровых практик Около 500 учеников и педагогов приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина прошел второй тур IX молодежного конкурса «Солист оркестра» В преддверии Дня защитника Отечества во Владимире реализуют ежегодную благотворительную акцию «Тепло для Героя» В Перинатальном центре 16 февраля стартует Школа материнства Молодые ученые ВлГУ показали свои разработки на выставке научно-технических достижений В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат В Суздале наградили участников конкурса «Аллея ёлок» С 1 марта можно будет платить за комуслуги до 15 числа Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие Организации Владимирской области могут выиграть грант до 10 млн рублей на реализацию собственного проекта В управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратились около 10 тысяч жителей с жалобами на товары и услуги Стартовал IX Всероссийский конкурс молодых «Идеи, преображающие города» Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2
смотреть все
mob_banner1