Общество
2017-11-09 18:50

В поселке Городищи построили новую дорогу

В поселке Городищи построили новую дорогу

Радостное событие для жителей поселка Городищи Петушинского района. Здесь введена в эксплуатацию новая автомобильная дорога и продлен автобусный маршрут. Асфальтовое покрытие появилось в районе улицы Вокзальной. На открытии дороги символическую ленточку перерезала глава комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Рита Шляхова.

— Буквально несколько месяцев назад лидер цыган Владимирской области Арнольд Михай вместе с главой Петушинского района пришел на прием к губернатору и сказал, что для нормальной жизни поселка крайне необходима дорога, и губернатор сказала: «Построим вам дорогу», — рассказала Рита Шляхова.

Новой дороги жители поселка ждали много лет. Представители цыганской общины не раз обращались к властям разного уровня. Главная проблема: отсутствие нормального транспортного сообщения мешало детям посещать школу.

— Детишкам тяжело добираться до школы, по три километра ходить, весной и осенью они ходили, а зимой по грязи и слякоти им было трудно добираться, они отставали от программы, — рассказал представитель цыганской общины Арнольд Михай.

В поселке Городищи цыгане проживают с 50-х годов прошлого века, сейчас община насчитывает около 540 человек, из них 70 — дети школьного возраста. Арнольд Михай немало делает для социализации представителей цыганской народности, налаживания их отношений с местными властями.

— Я им говорил: мы тут не чужие, мы должны что-то делать для поселка. Если хотите, чтобы вам что-то сделали, — нужна отдача. Давайте поможем в школе, в церкви, поможем ветеранам, — призывает Арнольд Михай.

Представитель общины рассказал, что стараниями районной и местной администрации к поселку Городищи присоединили два гектара земли. На них находились незарегистрированные дома. Теперь цыгане начали оформлять на недвижимость документы, что, по мнению Михая, важный шаг на пути к цивилизованной жизни.

Дорога была построена всего за две недели, главным образом на средства областного бюджета. Объем финансирования — 6 миллионов рублей. 300 тысяч выделены из бюджета района. 
В поселке также благоустроили тротуары, остановку и уличное освещение. Кроме того, в декабре откроется новая котельная.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году  Бывший мэр Владимира Дмитрий Наумов находится на СВО
смотреть все
mob_banner1