Общество
2017-11-09 18:50

В поселке Городищи построили новую дорогу

В поселке Городищи построили новую дорогу

Радостное событие для жителей поселка Городищи Петушинского района. Здесь введена в эксплуатацию новая автомобильная дорога и продлен автобусный маршрут. Асфальтовое покрытие появилось в районе улицы Вокзальной. На открытии дороги символическую ленточку перерезала глава комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Рита Шляхова.

— Буквально несколько месяцев назад лидер цыган Владимирской области Арнольд Михай вместе с главой Петушинского района пришел на прием к губернатору и сказал, что для нормальной жизни поселка крайне необходима дорога, и губернатор сказала: «Построим вам дорогу», — рассказала Рита Шляхова.

Новой дороги жители поселка ждали много лет. Представители цыганской общины не раз обращались к властям разного уровня. Главная проблема: отсутствие нормального транспортного сообщения мешало детям посещать школу.

— Детишкам тяжело добираться до школы, по три километра ходить, весной и осенью они ходили, а зимой по грязи и слякоти им было трудно добираться, они отставали от программы, — рассказал представитель цыганской общины Арнольд Михай.

В поселке Городищи цыгане проживают с 50-х годов прошлого века, сейчас община насчитывает около 540 человек, из них 70 — дети школьного возраста. Арнольд Михай немало делает для социализации представителей цыганской народности, налаживания их отношений с местными властями.

— Я им говорил: мы тут не чужие, мы должны что-то делать для поселка. Если хотите, чтобы вам что-то сделали, — нужна отдача. Давайте поможем в школе, в церкви, поможем ветеранам, — призывает Арнольд Михай.

Представитель общины рассказал, что стараниями районной и местной администрации к поселку Городищи присоединили два гектара земли. На них находились незарегистрированные дома. Теперь цыгане начали оформлять на недвижимость документы, что, по мнению Михая, важный шаг на пути к цивилизованной жизни.

Дорога была построена всего за две недели, главным образом на средства областного бюджета. Объем финансирования — 6 миллионов рублей. 300 тысяч выделены из бюджета района. 
В поселке также благоустроили тротуары, остановку и уличное освещение. Кроме того, в декабре откроется новая котельная.




Другие новости
В субботу сильный ветер и +12°С Владимирская область возвращается в число летающих регионов Новости Владимирской области за 9 октября 2026 года Во Владимире сегодня прошел общегородской субботник За махинацию с муниципальной землей задержана бывшая глава города Киржач На бульваре художника Иванова появились специальные урны с бесплатными пакетами для уборки Во Владимире к юношеским Олимпийским Играм готовится внучка легендарных чемпионов Александра Андрианова Около полутысячи сазанов этим утром выпустили в Клязьму в районе села Спас-Купалище В Вязниках завершён второй этап реконструкции парка у «Венца» В мэрии Владимира объяснили причину сезонного запаха водопроводной воды Руководство Владимирстата уличили в фиктивных договорах и мошенничестве на полтора миллиона рублей Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о цифровизации образования Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2026 года Жительница Владимира попала под суд за подарок в виде детали пистолета Во Владимирской области вновь стартовала «Школа фермера» В России изменятся условия на экзамене на права с 2027 года Ребята из школ Александрова начали посещать занятия по программе «Научись плавать» В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Жители Владимира пожаловались на качество воды в Добром Во Владимирской области построят ещё один пункт весового и габаритного контроля транспортных средств
смотреть все
mob_banner1