Общество
2020-01-14 17:02

В «Патриаршем саду» во Владимире развивают модное направление — сити-фермерство

В «Патриаршем саду» во Владимире развивают модное направление — сити-фермерство

Современные технологии позволяют выращивать растения с использованием искусственной среды без применения почвы. Это огурцы, посаженные при помощи метода гидропоники. Их корни находятся не в привычном грунте, а во влажно-воздушной или водной среде. Выращивать растения без земли в Патриаршем саду во Владимире начали еще осенью. Есть уже и первый урожай. Вкус — отменный, говорят на станции юннатов.

— Почва — это большие, конечно, площади. Но не всегда нам они нужны. Нам, допустим, нужна в динамике постоянно повторяющаяся зелень. Продукт, который может быть востребован на столе в межсезонье. Именно эта потребность человека и привела к созданию вот этих не почвенных структур. Которые контролируются в плане состава, — рассказала директор станции юных натуралистов «Патриарший сад» Инна Рычкова.

На станции под лабораторию специально оборудовали отдельный кабинет. Здесь ребята могут сами проводить опыты, экспериментировать с субстратами, питательными растворами и освещением.

— В качестве основы — вместо почвы — мы взяли вермикулит. Выращивал я японскую капусту. В системе гидропоники очень интересно выращивать и следить за тем, как развивается растение, — поделился обучающийся станции юных натуралистов «Патриарший сад» Саша Червяков.

Для проращивания растения ставят в специальную трубу. В ней питательный раствор омывает корни. Дети следят за всеми этапами роста растений. Дошкольники смотрят, как семена ведут себя в определенных условиях. Ребята постарше начинают использовать систему гидропоники. А старшеклассники сами составляют почвенные смеси. Иногда бывают и неудачи. Например, первые огурцы, посаженные школьниками с помощью метода гидропоники, не дали урожая.

— Он вырос, очень хорошо вырос. Даже огурчик появился у них небольшой. Но он не вырос в сам огурец. Они узнали причину, изменили, подправили. И стали выращивать в других условиях. Мы даем ребятам возможность сделать ошибки, — пояснила замдиректора по воспитательной работе станции юных натуралистов «Патриарший сад» Ирина Карташова.

С помощью системы гидропоники выращивают здесь и необычный урожай. Используя только вату, воду и семена, можно получить микрозелень. Вырастает она максимум до пяти сантиметров. Зато витаминов в ней не меньше, чем в обычной зелени. В Патриаршем саду растут микрошпинат, сельдерей, руккола и даже редис.

Есть и более глобальные планы — черенковать Владимирскую вишню и пересаживать ее в гидропонику. Сейчас эту систему проверяют на голубой ели. Если все получится, то с помощью ситифермы начнут выращивать и Владимирскую вишню. Это поможет «Патриаршему саду» в продвижении бренда нашего города. Говорят, урожаи вишни будут в разы больше, чем сейчас.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 19 мая 2026 года На полигоне в Бабанино продолжается тление мусора Фонд «Защитники Отечества» совершенствует работу по оказанию психологической помощи ветеранам СВО и их семьям Фестиваль «Доброспорт» объединил армрестлинг, тяжелую атлетику и выставку автомобилей Прокуратура начала проверку факту разлива мазута в Петушках В деревне Рождествено Александровского округа разрушился мост через реку Малый Киржач Во Владимире презентовали книгу «Персональный состав Владимирской прокуратуры с 18 века до 1917 года» В Суздале прошло окружное совещание представителей образования в ЦФО В Добросельском парке во Владимире появится беговой центр По программе «Благодвор» в Меленках приступили к ремонту двух придомовых территорий Рабочий сорвался с 17-ого этажа новостройки на улице Бобкова во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 мая 2026 года Сразу две крупные котельные запустят в эксплуатацию в Александрове по Народной программе «Единой России» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о предупреждении и лечении заболеваний эндокринной системы и сахарного диабета Рабочие профессии занимают более 70% вакансий во Владимирской области 73-летняя женщина вернулась в горящий дом в поселке Никологоры и погибла Жители Кольчугинского, Гусь-Хрустального округов направили партию гумгруза в зону СВО На дорогах Владимирской области увеличилось количество аварий с пострадавшими Следком проводит проверку по факту гибели мужчины в Коврове
смотреть все
mob_banner1