Общество
2017-04-21 16:36

В парке «Добросельский» появилась Аллея пионеров-героев

В парке «Добросельский» появилась Аллея пионеров-героев

В Добросельском парке высадили Аллею пионеров. 16 деревьев – сосны и орех маньчжурский – теперь будут напоминать владимирцам о маленьких Героях Советского Союза. Идея акции принадлежит пионерскому отряду «Искорка» школы №5. В этом году ему исполняется 15 лет, именно потому ребята решили устроить 15 добрых дел. Аллея пионеров стала завершающим действием. 

Женя Киселева в отряде с 4-го класса. Вопреки массовым разговорам о псевдопатриотизме, 14-летняя девочка старается помогать каждому. И как бы избито это ни звучало – делать мир лучше. 


Женя.jpg

– Судя по ситуации в нашей стране, экология у нас не очень хорошая. И мы сделаем хорошее дело, – рассказывает ученица 8 «Б» класса Женя Киселева. – Я сама по себе активист, я не могу просто сидеть на месте и «тыкаться» в телефоне.

Пять лет назад организация «Пионеры Владимирской области» подарила региону 20 тысяч сосен. Часть из них отдали пятой школе. Своего «звездного часа» деревья дожидались на территории учебного учреждения. Маньчжурский орех неприхотлив, выдерживает морозы до минус 30 градусов. Сосны более капризны. Но школьники надеются, что деревья приживутся.

классрук.jpg

– Каждое дерево, так мы замыслили, несет имя одного из пионеров-героев. У нас таких четыре: Леня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик и Марат Казей. Мы установили памятные таблички. Обязательно будем за ними ухаживать, заботиться и передадим эту обязанность следующему поколению школьников, – говорит классный руководитель 8 «Б» Светлана Кречко.

капсула.jpg

Будущим ученикам пятой школы нынешние ребята передадут не только обязанность следить и ухаживать за деревьями. Пионеры 22-го века (так задумано школьниками) должны будут открыть закладную капсулу с пожеланиями и не просто прочесть их, но и соблюдать. А чтобы место закладки капсулы не потерялось, там установят памятный камень и табличку. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19 °С «Большую весеннюю помывку» объявили во Владимире Первого клеща в этом сезоне привезли на исследование владимирским эпидемиологам Гуманитарный центр Владимирской епархии переехал в новое помещение Советник Губернатора по туризму Татьяна Пикунова презентовала книгу «Золотое кольцо: история ароматного сувенира» Во Владимирской области продолжается приём заявок на творческий конкурс «Фатьяновские соловьи» Во Владимире демонтируют незаконные вывески В 2025 году на развитие и поддержку туриндустрии региона было привлечено более 390 млн рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 марта 2026 года Последний звонок во Владимире прозвенит для 1587 выпускников Смотрите сегодня в программе «Здесь и Сейчас»: О весенней отправке призывников на военную службу Во Владимире с 1 апреля изменится схема движения транспорта Благотворительный фонд «Маруся» посетил онкоотделение областной детской клинической больницы Два водителя двухколёсного транспорта пострадали в ДТП на дорогах Владимирской области У Казанского родника проведут благоустройство парковки и пешеходной дорожки В ГД предложили увеличить номинал «Пушкинской карты» до 20 тысяч рублей На улице Мира во Владимире сгорели несколько автомобилей Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям 1 апреля начинается набор учащихся в общеобразовательные учреждения города Владимира Традиционный фестиваль ГТО среди серебряных атлетов пройдет в Коврове 
смотреть все
mob_banner1