Общество
2017-04-21 16:36

В парке «Добросельский» появилась Аллея пионеров-героев

В парке «Добросельский» появилась Аллея пионеров-героев

В Добросельском парке высадили Аллею пионеров. 16 деревьев – сосны и орех маньчжурский – теперь будут напоминать владимирцам о маленьких Героях Советского Союза. Идея акции принадлежит пионерскому отряду «Искорка» школы №5. В этом году ему исполняется 15 лет, именно потому ребята решили устроить 15 добрых дел. Аллея пионеров стала завершающим действием. 

Женя Киселева в отряде с 4-го класса. Вопреки массовым разговорам о псевдопатриотизме, 14-летняя девочка старается помогать каждому. И как бы избито это ни звучало – делать мир лучше. 


Женя.jpg

– Судя по ситуации в нашей стране, экология у нас не очень хорошая. И мы сделаем хорошее дело, – рассказывает ученица 8 «Б» класса Женя Киселева. – Я сама по себе активист, я не могу просто сидеть на месте и «тыкаться» в телефоне.

Пять лет назад организация «Пионеры Владимирской области» подарила региону 20 тысяч сосен. Часть из них отдали пятой школе. Своего «звездного часа» деревья дожидались на территории учебного учреждения. Маньчжурский орех неприхотлив, выдерживает морозы до минус 30 градусов. Сосны более капризны. Но школьники надеются, что деревья приживутся.

классрук.jpg

– Каждое дерево, так мы замыслили, несет имя одного из пионеров-героев. У нас таких четыре: Леня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик и Марат Казей. Мы установили памятные таблички. Обязательно будем за ними ухаживать, заботиться и передадим эту обязанность следующему поколению школьников, – говорит классный руководитель 8 «Б» Светлана Кречко.

капсула.jpg

Будущим ученикам пятой школы нынешние ребята передадут не только обязанность следить и ухаживать за деревьями. Пионеры 22-го века (так задумано школьниками) должны будут открыть закладную капсулу с пожеланиями и не просто прочесть их, но и соблюдать. А чтобы место закладки капсулы не потерялось, там установят памятный камень и табличку. 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми СК проводит проверку по факту смерти жителя Гусь-Хрустального округа в лесу В области объявили новый набор в образовательную программу «Мама-предприниматель» Добровольцы Свято-Евфросиньевское сестричества оказывают помощь пациентам Суздальской районной больницы Во Владимире возложили цветы к памятнику Александру Невскому Во Владимире стартовал Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Территория единения» Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году
смотреть все
mob_banner1