Общество
2017-11-01 14:37

В «Палатах» проходит научный семинар

В «Палатах» проходит научный семинар

В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника стартовал ежегодный научный семинар «Археология Владимиро-Суздальской земли». Двухдневная конференция проходит во Владимире уже в 8-й раз. Организатором выступают Музей и Институт археологии Российской академии наук.

— Северо-Восточная Русь занимает большое место в наших научных проектах. В этом году мы обследовали около двух десятков поселений. Открыли, наверное, полтора десятка, это неизвестные, ранее неизвестные памятники. Мы провели большие раскопки на территории могильника Шикшова, это административно Ивановская земля, но исторически — Владимирская. Мы проводили большие охранные раскопки на территории Суздаля, сделаны интересные находки на периферии Суздаля, на тех участках, которые ранее не воспринимались как территория средневекового города, — рассказал директор Института археологии РАН Николай Макаров.

В рамках семинара специалисты из десяти регионов России представят 39 докладов. В них отражены результаты археологических исследований во Владимире, Боголюбове, Суздале, Муроме и других городах.

— Научные исследования — это, как всегда, процесс длинный, интересный, увлекательный, но все-таки процесс, который приводит к результату не сразу. Это очевидно, что ожидать результаты через месяц, через два и даже через год порой невозможно. Все эти исследования кладутся в одну общую копилку знаний о нашем крае, знаний о той территории, которая исследуется. Это очень важно, потому что все это открывает новую страницу в истории, новые знания, которые так необходимы и нам, и нашим последователям, потомкам, — объяснил гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев.

Большая часть материалов, представленных на семинаре, получена в результате археологических изысканий на территории области.




Другие новости
Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник На заседании Общественной палаты обсудили вопросы развития общественных институтов и прошедшие выборы в Госдуму Семь преподавателей из Владимирской области стали обладателями премии Минкультуры для педагогов музыкального искусства Глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов сообщил о решении вступить в ряды «БАРС-Владимир» Во Владимире продолжается строительство дороги между улицами Куйбышева и Гастелло Дорожные службы ведут ямочный ремонт в микрорайоне Лунёво Командир легендарной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба встретился со студентами владимирских школ, колледжей и вузов Владимирская область простилась с Алисой Аксёновой Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов на Производственной во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новом концертном сезоне Детской хоровой капеллы ЦКМ им. А.Э. Маркина В октябре - ноябре в МФЦ будут работать консультационные пункты налоговой службы В Ставрово завершили капремонт системы водоотведения В интеллектуальной транспортной системе во Владимирской области появится 24 камеры видеонаблюдения У предпринимателей Владимирской области появились новые возможности на рынках Беларуси Во Владимире на площади 30-летия Победы начали проводить «Вахту памяти» Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Колокше
смотреть все
mob_banner1