Общество
2017-11-01 14:37

В «Палатах» проходит научный семинар

В «Палатах» проходит научный семинар

В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника стартовал ежегодный научный семинар «Археология Владимиро-Суздальской земли». Двухдневная конференция проходит во Владимире уже в 8-й раз. Организатором выступают Музей и Институт археологии Российской академии наук.

— Северо-Восточная Русь занимает большое место в наших научных проектах. В этом году мы обследовали около двух десятков поселений. Открыли, наверное, полтора десятка, это неизвестные, ранее неизвестные памятники. Мы провели большие раскопки на территории могильника Шикшова, это административно Ивановская земля, но исторически — Владимирская. Мы проводили большие охранные раскопки на территории Суздаля, сделаны интересные находки на периферии Суздаля, на тех участках, которые ранее не воспринимались как территория средневекового города, — рассказал директор Института археологии РАН Николай Макаров.

В рамках семинара специалисты из десяти регионов России представят 39 докладов. В них отражены результаты археологических исследований во Владимире, Боголюбове, Суздале, Муроме и других городах.

— Научные исследования — это, как всегда, процесс длинный, интересный, увлекательный, но все-таки процесс, который приводит к результату не сразу. Это очевидно, что ожидать результаты через месяц, через два и даже через год порой невозможно. Все эти исследования кладутся в одну общую копилку знаний о нашем крае, знаний о той территории, которая исследуется. Это очень важно, потому что все это открывает новую страницу в истории, новые знания, которые так необходимы и нам, и нашим последователям, потомкам, — объяснил гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев.

Большая часть материалов, представленных на семинаре, получена в результате археологических изысканий на территории области.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 10 сентября 2026 года Задержаны участники двух преступных групп, организовавших на территории Владимира незаконный канал миграции «Владимирские львицы» стали серебряными призёрами международного турнира Территорию перед пунктом полиции на улице Балакирева приводят в порядок Региональная «Галерея славы» пополнилась новыми именами Более тысячи жителей области ежегодно подписывают соцконтракт и получают деньги на развитие бизнеса 11 творческих студий работают в новом Доме культуры поселка Галицы Гороховецкого округа Во Владимире на все выходные перекроют движение по Суздальскому проспекту в районе дома №8 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 сентября 2026 года Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу
смотреть все
mob_banner1