Общество
2019-01-24 15:56

Впервые за десять лет в 2018 году в области отсутствовала материнская смертность

Впервые за десять лет в 2018 году в области отсутствовала материнская смертность

За последние пять лет во Владимирской области удалось заметно снизить уровень младенческой смертности. Кроме того, по итогам 2018 года впервые за 10 лет отсутствовала материнская смертность.

В 2019 году продолжится работа по сокращению младенческой смертности. Снизить эти показатели планируется за счёт своевременной диагностики патологии беременности, снижения уровня преждевременных родов, увеличения выживаемости глубоко недоношенных детей и уменьшения числа абортов. В регионе внедрена автоматизированная система мониторинга беременных, позволяющая своевременно выявлять женщин групп риска, и успешно работает выездная акушерско-реанимационной бригада, которая оперативно оказывает медицинскую помощь беременным при преждевременных родах. Кроме того, за последние годы уменьшилось и число абортов — с 8827 в 2013 году до 4170 в 2018 году. Таких показателей удалось достичь благодаря доабортному консультированию и психологической помощи беременным.

Как сообщил директор областного департамента здравоохранения Алексей Мозалёв, эффективность охраны материнства и детства повысилась, в том числе, за счет технического перевооружения акушерско-гинекологической службы, которое продолжится в 2019 году. В частности, в первом квартале текущего года областной перинатальный центр будет дополнительно оснащён медицинским оборудованием на 50 миллионов рублей за счёт средств областного бюджета. Учреждение получит аппараты искусственной вентиляции лёгких, аппараты ультразвуковой диагностики, реанимационные места для новорождённых, лабораторное оборудование и другую современную технику.




Другие новости
В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии центра для одаренных детей «Платформа 33» Библиотеки, музеи и ДК Владимирской области получили средства на реализацию 15 культурных проектов Владимирские дорожники наносят термопластиковую разметку на переходах Владимирская область будет восстанавливать уличное освещение в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1