Общество
2016-04-04 16:08

В области шесть тысяч человек работают неполную неделю (ВИДЕО)

В области шесть тысяч человек работают неполную неделю (ВИДЕО)

Владимирская область в числе пяти субъектов ЦФО, где нет роста официальной безработицы. Об этом рассказала журналистам заместитель директора департамента по труду и занятости населения администрации области Мария Мальцева.

Не имеют работы сегодня 1,4% жителей региона - это около 10 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом показатель вырос всего на 0,3%. Число вакансий  составляет 11 700. Уровень скрытой безработицы  выше, по данным за прошлый год - 5,6%.  Больше всего безработных в Селивановском, Судогодском и Камешковском районах. Легче найти работу в Собинке и Петушках. А также в областном центре: здесь всего 1% безработных. 

Впрочем, главная задача службы занятости, как подчеркнула Мария Мальцева, – не зафиксировать число безработных, а трудоустроить граждан еще до того, как они получат этот статус. Это удается почти в 30% обращений. 

- Из числа обратившихся в службу занятости незанятых граждан в 10-дневный срок мы трудоустроили 27%, то есть одну треть тех, кто к нам обратился. Уровень трудоустройства за прошлый год составил 63%.

Рынок труда по-прежнему испытывает дефицит рабочих специальностей, инженеров, медицинских работников. Так, спрос на медсестер превышает предложения на рынке труда в 7 раз. Спрос на инженеров – в 1,6 раза. А вот экономистам, бухгалтерам и менеджерам все труднее найти работу. Предложения по экономистам превышает спрос в 6,8 раза; по бухгалтерам – в 6 раз, по менеджерам – в 4,3 раза. 

В режиме неполной занятости в 33-м регионе работают 20 организаций - около 5300 человек. В том числе - завод «Автоприбор», вязниковское предприятие «Нетканые материалы», александровский «Рекорд». В прошлом году  эта цифра была выше - 5800 человек. О предполагаемом сокращении предупреждены 660 человек. 

В прошлом году в регионе под сокращение попали 2500 человек. Из них в службу занятости обратились 989 человек, официально признаны безработными 500. В этом году на поддержку предприятий с неполной занятостью работников планируется потратить 50 млн рублей. 

Фото: http://www.online.online.xn--e1ae9axb.socprog12.ru/

 

 

 




Другие новости
Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года В День семьи, любви и верности в парке Липки состоялось массовое бракосочетание В Москве сегодня состоялось торжественное открытие второго Всероссийского свадебного фестиваля Верхний Красносельский пруд на улице Комиссарова 10 июля обработают от грызунов На берегу реки Киржач прошёл волонтёрский форум «Реактив» Партия «Новые люди» выдвигает более сотни кандидатов на выборы депутатов по 25 избирательным округам Во Владимирской области стартовал очередной педагогический тур Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2025 года В преддверии Дня семьи, любви и верности Молодежная дума при ЗакСобрании Владимирской области запустила «Мастерскую семейных отношений» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке семей с детьми и развитии семейных МФЦ Жители Киржача передали за ленточку гвозди, мешки, рулоны и масксети В Доброграде прошел гала-концерт оркестра Большого театра На Лыбедской магистрали поставили арки с цветами Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» за первый месяц лета нашли живыми 41 потерявшегося человека Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей На дорогах Владимирской области 21 передвижная камера будет фиксировать нарушения ПДД Первый замминистра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева посетила Областной онкологический диспансер На трассе в Петушинском районе сгорел автовоз и 7 багги
смотреть все
mob_banner1