Общество
2020-10-19 16:26

Сотрудники детского телефона доверия во Владимирской области рассказали, когда резко возрастает число звонков

Сотрудники детского телефона доверия во Владимирской области рассказали, когда резко возрастает число звонков

В 2020 году службе детского телефона доверия на базе ковровского центра для несовершеннолетних исполняется 10 лет. За эти годы около 70 тысяч подростков и взрослых позвонили на него, чтобы рассказать о своих проблемах. Беседа бесплатная и 100 % конфиденциальная.

Звонки на детский телефон доверия поступают круглосуточно. В службе ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних работают три психолога. Им важно вывести человека на откровенную беседу. Подросткам не нужно, чтобы их учили жизни. Они не просят совета, а просто хотят выговориться. Доверие возникает, когда люди понимают, что звонок — полностью анонимный. Они слышат только голос психолога, но не видят лица. Это политика конфиденциальности. Поэтому мы показываем нашу героиню со спины и изменили ее имя. Четкого регламента по времени разговора — нет. В практике были беседы длительностью полтора часа, — рассказывает Наталья.

— Беспокоят их и личностные проблемы: это неуверенность в себе, какие-то комплексы, переживание одиночества. Также много звонков по поводу взаимоотношений со сверстниками. То есть какие-то конфликты возникают, ссоры, у кого-то нет друзей. Во время учебного года — это школьная проблематика. Ребят волнуют плохие оценки, которые они получили. Также проблемы с учителями, недопонимание, — поделилась психолог детского телефона доверия Наталья.

На телефон доверия обращаются и взрослые. Таких звонков меньше — всего около 20%. Как правило, это те, кто готов к разводу и переживает за реакцию ребенка. Часто обращаются родители, дети которых постоянно конфликтуют. А взрослые уже не в силах прекратить войну между родными братом и сестрой. В ноябре количество звонков на телефон доверия резко возрастает. Психологи говорят, что погода и короткий световой день сильно влияют на эмоциональное состояние жителей. Есть даже так называемые «постоянные абоненты».

— Их немного. Они составляют менее одного процента от позвонивших. Но такие есть — мы их называем «постоянные абоненты». И, наверное, это является свидетельством того, что телефон доверия нужен. Причем, не только тем, кто готов в экстренной ситуации позвонить. Но и тем, кто нуждается в периодической психологической поддержке, — отметила директор ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Юлия Саблина.

Почти 20 % запросов — правового характера. Психологи телефона доверия могут порекомендовать, куда обратиться, если человеку нужна помощь юриста, соцслужб, уполномоченного по правам ребенка или комиссии по делам несовершеннолетних.

— Задача комиссии — обеспечить защиту прав и законных интересов детей. Предотвратить ситуации, чтобы они не стали жертвами преступлений и правонарушений. А также проводить разъяснительную работу с детьми и родителями: пояснять, куда можно обращаться, если возникла конфликтная ситуация, — рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Владимирской области Елена Хорошаева.

За 10 лет существования службы телефона доверия стало больше проблемных звонков. Сейчас 95% — это кризисные обращения. Всего в регионе работает 11 социальных учреждений для несовершеннолетних. В каждом из них есть телефон доверия. Позвонить на него и получить экстренную психологическую помощь может и взрослый, и ребенок.


Детский телефон доверия: 8-800-200-01-22.





Другие новости
Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира
смотреть все
mob_banner1