Общество
2018-04-13 19:05

В муромском «Витязе» тушили условный пожар

В муромском «Витязе» тушили условный пожар

В Муроме продолжаются проверки мест с массовым пребыванием людей на готовность действовать при пожаре. По инициативе администрации округа учения проходили в торговых центрах «Витязь» и «Новый Витязь».

Учения начинаются на пункте охраны торгового центра «Витязь». На мониторе отображается очаг возгорания: он в одной из секций на цокольном этаже. Нажимают кнопку тревоги, через несколько секунд пожарная сигнализация срабатывает по всему зданию. Специалист службы охраны вызывает МЧС. По сигналу начинается эвакуация гражданских. На это уходит 3 минуты 27 секунд. Между тем, к торговому центру с двух сторон — с улиц Советской и Воровского — подъезжают пожарные расчеты. В общей сложности, 8 автомобилей и 40 человек личного состава пожарных частей округа. Пожарные незамедлительно приступают к спасательной операции. Прежде, чем спуститься вниз, надевают маски и баллоны с кислородом, чтобы не надышаться угарным газом. Поиски двух пострадавших ведутся в отделе ковров, где находится условный очаг возгорания.

MChS2.jpg

— Звеном ГДЗС проведен их поиск, в сложных условиях задымленности их вывели на свежий воздух, — поясняет замначальника отряда ФГКУ 11 ОФПС по Владимирской области Юрий Фролов.

В это время другая команда приступает к спасению третьего посетителя на крыше с помощью пожарной автолестницы. И очень вовремя. Как сообщают в штабе, здание может обрушиться. Тем временем спасатели в здании завершают локализацию «пожара». Отработанные учения дают понять, что при настоящем ЧП придется совсем непросто.

— Из-за большого здания и сложной планировки спасение людей из таких пожаров связано с определенными трудностями. Поэтому от личного состава пожарной охраны требуется максимум внимания и смелые, решительные действия, — рассказывает начальник службы пожаротушения ФГКУ 11 ОФПС по Владимирской области Сергей Сергевнин.

Sergevnin.jpg

Подводя итоги, отмечают и слаженную работу персонала и руководителя торгового центра.

— Как руководитель я обязана обеспечить нормальную эвакуацию, оповещение, объяснить людям, успокоить, что это учебная тренировка. Мы учебные тренировки, не всегда с участием пожарной охраны, проводим раз в полгода. До этого года три назад проводили при закрытом «Витязе» с участием средств пожаротушения, — говорит гендиректор ТЦ «Витязь» Ирина Леонтьева.

Проверка прошла и в «Новом Витязе». Здесь специалисты тоже интересовались, знает ли персонал, как вести себя во время пожара.

MChS4.jpg

Также сотрудники МЧС проверяли, умеют ли продавцы пользоваться огнетушителем. Как оказалось, готовность далеко не номер один. Правилам пользования средством пожаротушения обучили прямо на месте. Затем, после запуска системы оповещения, сотрудники торгового центра и посетители спешно эвакуировались. Все недочеты придется исправить и отработать, чтобы при реальной чрезвычайной ситуации незнание не стало ценой жизни. А проверки торговых центров, между тем, продолжатся.

Материал МАУ ТРК «Муромский Меридиан.




Другие новости
Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о программах допобразования детей и подростков Во Владимирской области проведут дополнительную инвентаризацию потребностей и запасов льготных препаратов Во Владимирской области ввели ограничения на движение большегрузов Подорожал проезд по платным трассам Еще 247 человек за счет бюджетной поддержки смогут переехать из аварийного жилья С 1 марта в России меняется порядок учета алиментов при назначении единого пособия Восемь школ Гусь-Хрустального получили новое оборудование и учебные материалы для кабинетов «Труд (технология)» Один человек пострадал на пожаре в пятиэтажке в Коврове Дольщикам ЖК «Дуброва парк-1» выдают ключи от квартир Во Владимире дали старт городским проектам Года единства народов России Владимирские дзюдоисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО в Рязани В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков
смотреть все
mob_banner1