Общество
2016-06-27 18:12

В лагере «Боевое братство» сирийские подростки изучали русский язык (ВИДЕО)

В лагере «Боевое братство» сирийские подростки изучали русский язык (ВИДЕО)

В Ковровском районе завершил работу международный патриотический лагерь "Боевое братство". Напомним, он был открыт на базе Ковровского окружного учебного центра Западного военного округа в прошлом году. Участниками стали 500 подростков от 14 до 18 лет, в том числе - 30 ребят из Донецка и Луганска и 20 из Сирии. Большинство из них – члены военно-патриотических клубов, поэтому к напряженному распорядку дня и спортивным тренировкам оказались вполне готовы. 

Лагерь2.jpg

- У нас все строго, начиная с подъема в 6.30, было четко расписано. Не было так, чтобы кто-то болтался. Они прошли по курсу общевойсковой подготовки, хотя бы одному часу на один предмет, - сказал начальник лагеря Сергей Перников. 

Занятия включали в себя огневую, строевую и военно-медицинскую подготовку. Жили ребята, как и положено будущим солдатам, в казармах. Девочки  занимались наравне с мальчишками. Ну а зарубежные гости вместе с премудростями военного дела изучали русский язык.

По словам руководителя сирийской делегации, ребята из Сирии довольно легко адаптировались к физическим нагрузкам, особых трудностей в общении тоже не возникало. 

- Они сначала удивились, что попали в военный лагерь, потому что думали - это лагерь развлекательный. Но уже на следующий день привыкли, - отметил Усама Аден. 

- Наши разговаривают на арабском, а остальные – на русском. Но в конце смены уже и без переводчика русские понимали, что хотят сказать сирийцы, а наши ребята понимали русских, - добавил переводчик делегации. 

В день закрытия лагеря состоялся финал спартакиады. Ребята показали свои спортивные достижения. Победителей по итогам 10 дней смены наградили медалями и подарками. 

- Это заслуженные медали и заслуженные кубки. Когда вы прошли торжественным строем перед нами, то появилась мысль: не пора ли нам задуматься о том, чтобы выложить здесь брусчатку - шаг чеканить. Прошли как орлы на Куликовом поле, - подчеркнул заместитель губернатора области Михаил Колков. 

В этот же день на территории Ковровского окружного учебного центра состоялось еще одно значимое событие. Здесь увековечили память участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, танкиста Андрея Серебрякова. В церемонии открытия бюста приняла участие дочь героя войны – Людмила Серебрякова. 

лагерь5.jpg

лагерь4.jpg

- На этой земле он не был. Но мне очень приятно, что памятник открыли здесь, где обучают молодых танкистов, - призналась она. 

Представители общественной организации «Боевое братство» надеются, что память о подвиге уроженца Рязанской области станет достойным примером для будущих защитников Отечества.

 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +28°С Два пассажира пострадали в ДТП на трассе в Юрьевце Новости Владимирской области за 4 августа 2026 года В Суздале на улице Коровники расчищают территорию вокруг пруда Во Владимире полицейские поймали похитителя электровелосипеда На Козловом валу сделают деревянный настил и ограждение для удобства и безопасности пешеходов Во Владимире к юбилею Театрального товарищества «Завод» открылась фотовыставка Прокурором Владимирской области стала Юлия Калистова Прокуратура передала в суд уголовное дело по застройщикам ЖК на улице Северная во Владимире Владимирская область прорабатывает бюджетную стратегию до 2029 года Во Владимирской области общественники проверили состояние изоляторов временного содержания заключенных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 августа 2026 года В Курсантском сквере сегодня устанавливают две белокаменные фигуры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о газификации, вывозе мусора и ремонте дорог в СНТ В Петушках подвели итоги проекта «Архив памяти: от краеведов к цифровому будущему» В Гусь-Хрустальном округе продолжаются работы по модернизации водопроводной сети В августе мобильная клиентская служба регионального отделения Соцфонда посетит 8 деревень и сел Владимирской области В Кольчугино завершен капремонт кровли школы №7 имени Н.К. Крупской ВЦИОМ: число работающих с нейросетями россиян выросло В деревне Афанасово округа Муром завершается строительство нового тротуара
смотреть все
mob_banner1