Общество
2020-09-28 21:48

В краю вулканов и бурых медведей. История путешествия владимирцев по Камчатке

В краю вулканов и бурых медведей. История путешествия владимирцев по Камчатке

27 сентября путешественники всего мира отметили День туризма. Почти весь сезон границы были закрыты. Но туристам это не помешало. Трое владимирцев совершили самостоятельное путешествие на Камчатку. В краю вулканов и бурых медведей они преодолели тысячу километров, ночевали в палатке, видели дымящиеся гейзеры и покоряли заснеженные горы.

Путешествие на Камчатку — мечта любого туриста. Владимир Блинов и его друзья увлекаются походами еще со школы. Успели побывать на Кавказе, Урале. Не раз были и за границей — в Европе, Азии, Южной и Северной Америке. А вот на Камчатку попали только этим летом. Мечта исполнилась — благодаря пандемии коронавируса.

5waux7GzdhA.jpg

— Мы смогли найти очень дешевые билеты — 23 тысячи туда-обратно, до этого мечта была недостижимой, так как очень дорогой перелет — около 100 тысяч может достигать в сезон. Мы прилетели в Елизово — это 25 км от Петропавловска Камчатского, первое впечатление — конечно, уникальные вулканы — очень высокие, то есть ты сразу видишь вулкан — 3,5 километра, — рассказал Владимир Блинов.


V_YLyOqu2-c.jpg

Туристы поставили цель — добраться до главных вулканов полуострова и, если повезет, — подняться на самый высокий из них — Ключевскую сопку. Но с первых же дней столкнулись с проблемой. Асфальтовые дороги на полуострове — редкость. Автобусом до вулканов не доехать, а взять в аренду машину или купить тур — в несколько раз дороже билетов на самолет. Выход нашелся — лесной автостоп.

— То есть приезжаем на дорогу, а том месте, где кончается асфальт, (а он кончается очень быстро, во всей Камчатке асфальтовое покрытие — меньше тысячи километров) и мы решили проголосовать. Машины идут редко — одна машина в час. Но почти всегда первая или вторая машина нас захватывала, несмотря на то, что они везли коммерческих туристов. Казалось бы, им неудобно с людьми, которые платят деньги, брать еще и нас, «халявщиков», так скажем, но все понимают — край дикий, может подойти медведь, людям там все помогают, люди на Камчатке прекрасные, — отметил Владимир Блинов.

aKx97iLQUDA.jpgCmEhO8CbdGw.jpg

А потом друзьям повезло — они познакомились с необычным местным жителем, с которым проехали не одну сотню километров.

— Запомнился человек, который нас там возил — художник, творческий человек, он нас возил не за большие деньги вообще. Он с нами ездит, потому что ему самому этот интересно. Мы пока ходим в горы, он рисует, картины пишет, — вспоминает Алексей Павловский.

szkUSf8Jh38.jpg

За время похода туристы видели семь медведей. Одну встречу забудут не скоро: из-за рельефа местности зверя они заметили неожиданно — когда он был совсем близко.

— Он сел, такими бычьими глазами на нас смотрит. А деваться вообще некуда, ну просто, там бежать от него бесполезно — он на тебя побежит, на него идти — тоже. Мы стоим, и вот такая у нас дуэль: мы на него смотрим — он на нас, ну мурашки по спине сказать — это даже слабо, я бы сказал! Ну мы потихонечку начали пятиться и миновали его, но это, действительно, очень страшно, — вспоминает Владимир Блинов.

Zq-bzZS-_nI.jpg

Туристы посетили Авачинский вулкан, который находится в 20 километров от Петропавловка Камчатского, а также вулканы Горелый и Мутновский — они расположены 150 километров от столицы края.

xFI-0Ouaklc.jpg

Яркое впечатление похода — вулкан Плоский Толбачик. Он единственный на Камчатке извергается по гавайскому типу — потоками лавы. Последнее извержение было всего несколько лет назад. Туристы поднялись к кратеру высотой более трех тысяч метров.

— Это был нелегкий подъем — нагрузка, и конечно, сильный ветер был очень, сдувало даже иногда. Поразила лава: когда такая черная лава и над ней возвышается вулкан — и как бы контраст такой — очень красиво, — поделился свои впечатлениями Денис Андреев.

Камчатка пока еще мало приспособлена для самостоятельных туристов. Но именно это зачастую и привлекает. Ведь настоящее путешествие — всегда приключения и сюрпризы, которых так не хватает в обычной жизни.




Другие новости
Во Владимирской области появилось государственное юридическое бюро Школьники 9 классов с 2027–28 учебного года будут сдавать устный экзамен по истории Жители Владимирской области оказались заложниками конфликта между Ираном и Израилем Ансамбль песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии показал лучшие номера на сцене филармонии Сергей Волков посетил музыкальную школу имени Танеева, СОШ №8 и Никольский родник Ковровская НКО «Вера. Надежда. Любовь» помогает женщинам в сложной ситуации и поддерживает при принятии судьбоносных решений Первые дольщики жилого комплекса «Дуброва Парк» получают ключи от квартир Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 марта 2026 года Жители дома 90 а по улице Большая Московская спасаются от потоков воды, льющихся с потолка Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о лечении болезней уха и профилактике глухоты Елена Андреева из Владимирской области – соискатель Всероссийской муниципальной премии «Служение» Во Владимире открыли обновлённый по нацпроекту выписной зал Центрального роддома Грузовик «Вольво» и легковушка «Лада Ларгус» сгорели на дорогах Владимирской области По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Камешковском округе отремонтируют около 12 км дорог В Коврове проводится проверка в связи с разрушением части крыши дома №13 на Северном проезде Во Владимирской области действуют меры поддержки «земских» специалистов Февральский платеж за тепло оказался выше из-за морозов и ставки НДС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Муромском округе Владимир занял 2 место в номинации «Город въездного туризма» на III Всероссийской премии «Туристические города» Бронза главного юниорского старта страны по тяжёлой атлетике отправилась во Владимирскую область
смотреть все
mob_banner1