Общество
2017-09-12 12:25

В Ковровском районе — новая вспышка АЧС

В Ковровском районе — новая вспышка АЧС

Сотрудники федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору обнаружили новый случай африканской чумы свиней на территории Владимирской области. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Вирус в результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» 11 сентября нашли в личном подсобном хозяйстве в поселке Клязьминский городок Ковровского района. Сейчас здесь работают специалисты госветслужбы региона под контролем регионального управления Россельхознадзора.

Кроме того, указом губернатора Владимирской области от 8 сентября карантин по АЧС установили на территории личного подсобного хозяйства Ефремовой О.А. в Коврове. За несколько дней до этого в ковровской мэрии состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где первый заместитель главы администрации Юрий Морозов сообщил, что 5 сентября на территории города зарегистрирована вспышка заболевания. В частном домовладении в юго-западной части города погибли две домашние свиньи и поросенок. Специалисты незамедлительно начали работу против распространения вируса.

Заместитель начальника Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных Светлана Кокорева отметила, что нужно быть внимательнее при покупке сырого мяса. Несмотря на то что вирус не опасен для человека, он гибнет только через 15-20 минут после обработки при температуре свыше 70 градусов. По словам Светланы Кокоревой, безопаснее всего покупать свинину на рынке, так как они заключили договоры с ветслужбой.

«Вакцины от АЧС не существует, у домашних свиней, как и у диких кабанов, падёж стопроцентный. Вирус устойчив к высушиванию и гниению, а в заморозке живёт до 15 лет. Боится он термической обработки, разрушается под действием йода. В природе разносчики болезни не только дикие кабаны, но и птицы, и даже грибники и ягодники, ведь вирус распространяется даже на обуви и одежде. С особым вниманием нужно относиться к закупке комбикормов, а пищевые отходы все организации должны утилизировать», — напоминают в администрации Коврова.

По данным, актуальным на 8 сентября, в угрожаемой 5-километровой зоне находится весь город. К работе по переучету местного поголовья свиней привлечены Роспотребнадзор, полиция и уличкомы.

Напомним, по поручению губернатора Владимирской области, в регионе-33 работает «горячая линия» по вопросам АЧС. Обо всех случаях заражения и внезапного падежа животных следует сообщать по телефонам: 8 (4922) 53-22-76 или 33-54-02.

Кроме того, на сайте областного департамента сельского хозяйства и продовольствия размещена актуальная информация об африканской чуме свиней на территории региона. Как видно по интерактивной карте, на данный момент в области зафиксировано 11 случаев АЧС.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 27 апреля 2026 года Первый этап чемпионата и кубка Владимирской области по джип-триалу прошел в Собинском округе Во Владимире на улице Горького запретили парковку Во Владимире открылась первая Окружная школа волонтёров культуры Всероссийский субботник объединил жителей Владимирской области Во Владимире встретили мемориальный «Поезд Победы» В Коврове состоялась вторая Всероссийская научно-практическая конференции «БРОНЯ-2026» Молодой водитель на трассе в Судогодском округе спровоцировал крупную аварию Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2026 года Обращение жителей о газификации вошло в Народную программу «Единой России» Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уходе за садом и огородом после зимы Создан экспресс-тест, диагностирующий инфаркт за шесть минут Во Владимире на пересечении улиц Горького и Белоконской рядом с главным корпусом ВлГУ появится памятник В 8 округах Владимирской области из-за плохих погодных условий отключили электроснабжение В 12 детсадах Судогодского округа запланирован ремонт В следующем году начнется ремонт храма Покрова-на-Нерли На капремонт фасадов домов №9, 11 и 13 на улице Вокзальной направят 21,7 млн рублей В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Человек. Пространство. Время» Две бронзы чемпионата ЦФО по гиревому спорту отправились во Владимирскую область
смотреть все
mob_banner1