Общество
2018-02-19 18:04

В Коврове завершился III чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia

В Коврове завершился III чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia

На базе Ковровского электромеханического завода завершился III Межрегиональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Среди высоких гостей заместитель губернатора Владимирской области Михаил Колков и заместитель министра образования и науки России Ирина Потехина. Она с большим интересом обошла соревновательные площадки и познакомилась с разными проектами участников.

— Я под большим впечатлением. Очень большое количество номинаций, все они очень разные. Есть и такие, к которым другие регионы только подступаются, например, мехатроника. Во Владимирской области очень сильная промышленность. Здесь отлично работает машиностроение, получают распространение новые профессии, поэтому и движение «Молодые профессионалы» в вашем регионе активно развивается, — говорит Ирина Потехина, заместитель министра образования и науки России.

Замминистра выразила особую благодарность руководству нашего региона, предприятиям и учебным заведениям региона за проведение чемпионата на столь высоком уровне. Участниками соревнований стали более тысячи человек: учащиеся профучилищ и колледжей, вузов, эксперты и молодые рабочие промышленных предприятий из 27 субъектов России. Соревнования проводились по 25 востребованным специальностям и профессиям из всех сфер компетенций WorldSkills.

0302-1.jpg

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

— Проведение чемпионата во Владимирской области — это новое качество развития промышленности, которое невозможно сегодня без современных кадров. Это очень важный и перспективный союз между учреждениями профессионального образования и промышленностью. Молодые профессионалы в рамках этих соревнований открывают для себя все тонкости профессии. Нынешний чемпионат стал очень ярким моментом в жизни ребят, который запомнится надолго. Сегодня мы понимаем, несмотря на развитие технологий, по-прежнему для развития экономики необходимы профессионалы, которые умеют работать руками, — говорит Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальным вопросам.

Сейчас все колледжи нашей области вовлечены в систему чемпионатов «Молодые профессионалы». Особую гордость вызывает то, что в 2017 году молодые специалисты 33-го региона завоевали пять медалей в национальном чемпионате рабочих профессий. А в этот раз сборная Гусь-Хрустального технологического колледжа стала лучшей в новой компетенции «Мехатроника». Готовились ребята к чемпионату полгода.

0302-3.jpg

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

— Участие в таких чемпионатах престижно. Мы показывали свое мастерство в компетенции «Мехатроника». Наш колледж является базовым для этой специальности. Все тренировки всегда проходят именно на нашей базе. Что испытываем? Радость, гордость за самих себя, это же победа над самим собой, — говорят члены сборной из Гусь-Хрустального.

Генеральным партнёром чемпионата выступает Ковровский электромеханический завод, на базе которого проходила основная часть соревнований. Также площадками стали владимирские колледжи: технологический, педагогический, экономико-технологический, химико-механический и политехнический. Победители чемпионата войдут в состав сборной 33-го региона, которая примет участие в отборочном турнире среди субъектов Российской Федерации за право участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы».




Другие новости
В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах
смотреть все
mob_banner1