Общество
2019-10-10 16:56

В Коврове подвалы пяти домов затопила вода

В Коврове подвалы пяти домов затопила вода

В подвале — грязь и слякоть. Жильцы пяти корпусов дома под номером 13 по улице Лопатина в Коврове рассказали, что еще пару дней назад здесь было настоящее море. В начале сентября сотрудники «Владимиртеплогаза» поменяли старые отопительные трубы на новые. Теплосети, по словам людей, скоро потекли. Жильцы уверяют: за пару часов вода достигла ступеней.

— Я к диспетчеру нашей УК позвонила, потом позвонила в МЧС, заявку у нас приняли и там, и там. Всё, говорят, ждите, передадим. Сколько-то времени прошло — тишина, никого нет, — рассказала жительница дома №13/5 Елена Большикова.

Все же через несколько часов службы привезли насос, но работать не стали. Через полчаса подвал бы снова наполнился водой. Вечером на место доставили две помпы для откачки. 

— Вода в подвалах ушла, а грязь осталась, очень много грязи. В четвертом корпусе, мне сказали, еще по щиколотку воды, а в пятом еще больше. У всех сейчас осень, все свезли картошку в подвалы, собственно говоря, она, можно сказать, пропала, — утверждает председатель дома №13/3 Нина Тигрова.

Жильцы направят письмо в соответствующие органы областного центра. Чтобы трубы изолировали, а ямы закопали, прежде чем их размоют осенние дожди и потоп в подвалах повторится. Причиной ЧП жильцы считают еще и работу дорожных служб. Два года назад они заасфальтировали дорогу рядом с домом, которую тепловики и раскопали. 

— Поднимают уровень дороги, поднимают уровень тротуара, а во дворах остается уровень старый. Ну ребенку понятно, что вода стечет оттуда, где выше, туда, где ниже. Я выбегаю, говорю, вы что делаете, а они мне — у нас проект, мы все знаем, мы все учтем, мы все сделаем, — рассказал житель дома №13/2 Владимир Поляков.

Часть жильцов утверждают, что накануне двор посещали представители ковровской администрации и «Владимиртеплогаза». К какому решению пришла комиссия — неизвестно. Но теплоснабжающая компания дала корреспонденту «Губернии 33» оперативный комментарий.

— Причиной затопления совершенно точно не может быть утечка на новом трубопроводе. Он полностью смонтирован и герметичен. Реальных причин две: чрезмерное количество осадков, выпавших в воскресенье шестого октября и особенности рельефа местности в конкретном микрорайоне. Данные дома находятся в низине и большой поток воды через фундамент дома и не заделанные технические отверстия затекал в дом, — ответили в пресс-службе «Владимиртеплогаза».

Сейчас работы по прокладке труб завершены. Осталось лишь благоустроить территорию, в компании ждут асфальтировки. Вместе с администрацией и отделом ГО и ЧС города «Владимиртеплогаз» обустроит ливневку у дома №13/5. Что стало настоящей причиной подтопления — неисправность труб или халатность управляющей компании — предстоит выяснить прокуратуре.




Другие новости
Слушателям пятого потока проекта «Школа фермера» во Владимирской области представят документальный фильм «Школа специального назначения» В России изменятся правила стажировки На водоемах Владимирской области в купальный сезон погибли 17 человек 20 раций и автомобиль для бойцов доставили на передовую из Владимирской области Дольщики проблемного дома № 2-а по Северной смогут заключать договоры с новым застройщиком уже на следующей неделе Во Владимире до конца дорожного сезона отремонтируют еще один участок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Во Владимирской области началась «Осенняя неделя добра» Сборная Владимирской области отметилась наградами «Кубка Евразии» по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 27 октября 2026 года Во Владимире стартовали Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике памяти Николая Толкачёва В Вольгинском теперь работает мастерская воображаемого музея Михаила Шемякина Во Владимире три проблемных дома на Нижней Дуброве и Северной получили инвесторов и сроки достройки Профдень прошел в Ковровском медицинском колледже имени Ефима Смирнова Во Владимире эксперты обсудили, как увлечь современных подростков чтением Владимирская область и регионы Беларуси расширяют производственные связи Владимирский спортсмен Артур Саргсян – серебряный призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 октября 2026 года В Суздале в рамках фестиваля боевых искусств и силовых видов спорта, посвящённого великому князю Дмитрию Донскому, прошли соревнования по кибатлетике В Коврове маленький ребёнок провалился в технический колодец
смотреть все
mob_banner1