Общество
2015-05-27 16:49

В Коврове открыли частный клинический медцентр

В Коврове открыли частный клинический медцентр



Во Владимирской области открылся первый частный медицинский клинический центр. Он расположен в Коврове и занимает почти 10 тысяч квадратных метров. Клиника построена на инвестиционные средства компании "Гудвил", которая выделила на это 2 миллиарда рублей. Здание строили не с нуля - под клинику реконструировали сборочный цех компании "Аскона".

Накануне с экскурсией клинику посетила губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Она отметила, что если в регионе построить еще 10 таких центров, то все проблемы в сфере здравоохранения у нас были бы решены. Медицинский центр оснащен самым современным оборудованием - например, компьютерным и магнитно-резонансным томографами. К последнему визитеров (и в особенности телеоператоров) даже близко не подпустили - чтобы камеры не вышли из строя.

Пациентам клиники будут оказывать стационарную и амбулаторную помощь по 44 направлениям - это педиатрия, хирургия, стоматология, гинекология и урология, офтальмология и многое другое. Здесь даже косметологические и пластические операции планируют проводить. Поход к лечению - комплексный, после основного курса реабилитацию можно пройти в клинике, а не ехать на долечивание в санаторий.

- Этот проект мы запустили совместно с департаментом здравоохранения областной администрации, - говорит гендиректор «Гудвила» Владимир Седов. - Я считаю, что каждое предприятие должно быть социально ответственным. Государство дает нам возможность потратить 6% на здравоохранение до налогообложения, и я считаю, это обязывает работодателя предоставить сотрудникам все необходимое, чтобы те чувствовали себя комфортно.

Пользоваться услугами центра бесплатно могут сотрудники компании "Гудвил" и их семьи. Лечиться до конца свой жизни здесь могут и 120 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны - такой подарок им сделали на 70-летие Победы. Остальные же граждане будут получать медуслуги за деньги. Однако же, как уверяют сотрудники клиники, стоить это будет меньше, чем в других платных медцентрах. Кроме того, некоторые услуги будут оказывать и по системе ОМС. Какие именно, пока вопрос до конца не решен, сообщили нам в Департаменте здравоохранения. Но известно, что медцентр готов к проведению профосмотров всех видов и диспансеризации населения. Одним из направлений своей работы он декларирует также санитарное просвещение населения и пропаганду здорового образа жизни.

- Подобных клиник с такой глубокой социальной основой в России практически нет, - говорит главврач медцентра Виктор Гладько. - Я таких не знаю, а если они и есть, их единицы.

Что касается зарплат медиков, а их в клинике 275 человек, то младшему медперсоналу в клинике платят в среднем около 14 тысяч. Приблизительная зарплата среднего медперсонала составляет 32 тысячи рублей, а врачи получают более 54 тысяч рублей. Но, несмотря на такие неплохие условия, докторов в медцентр искали буквально по всей России и даже за ее пределами. Для иногородних эскулапов выделена 51 квартира в качестве служебного жилья. По 16 специальностям специалистов не могли найти до последнего. Плюс - народ стал негодовать оттого, что доктора из государственных медучреждений стали уходить в частную медицину. 

- Непростая была дискуссия, - отметила губернатор Владимирской области Светлана Орлова. - Врачи стали уходить - здесь зарплата повыше, в поликлиниках начались очереди. Но получается, что мы с открытием центра дадим людям более качественную помощь и более эффективную.

Проблема дефицита врачей остро стоит по всей области (нам не хватает 968 специалистов), эту проблему в ковровской клинике намерены решать подготовкой интернов. Как сказали представители центра, набирать их будут, возможно, уже в этом году.



Другие новости
В понедельник во Владимире будет дождливо и холодно Две бронзы финала чемпионата России по трофи-рейдам отправилось во Владимирскую область Во Владимирской области завершился антинаркотический марафон В честь акции «35 добрых дел» к 35-летию МЧС России сотрудники пополнили банк крови Владимирский областной театр кукол стал участником особенного фестиваля Во Владимире состоялось торжественное мероприятие клуба "Ветеран", посвященное Дню пожилого человека Кольчугинский политехнический колледж отмечает 95-летие В Вязниках состоялось посвящение учащихся 5-го класса в кадеты МЧС России В Суздале продолжается обновление зеленых зон На первом в новом сезоне «Уроке цифры» школьники Владимирской области узнают об ИИ-агентах В посёлке Муромцево Судогодского округа Владимирской области прошла Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» В Муроме сгорел ресторан площадью 800 квадратов Во Владимирском социально-реабилитационном центре прошла встреча многодетных семей и семей участников СВО Молодые люди из Гусь-Хрустального получили награды за спасение из горящего дома 5 человек В Улыбышевской общеобразовательной школе открылись обновлённые музей школы, библиотека и типография В школе №1 города Петушки установили мемориальные доски героям СВО, павшим на поле боя В воскресенье будет холодно и дождь Владимирские специалисты завершили ремонт дорог на трех улицах в подшефном Кировском В Вольгинском вскоре появится первая в городском округе благоустроенная набережная Кадетскому корпусу имени Дмитрия Пожарского – 25 лет
смотреть все
mob_banner1