Общество
2017-12-27 16:41

В Костерёве после ремонта открылось отделение местной больницы

В Костерёве после ремонта открылось отделение местной больницы

Чисто, красиво, тепло. Терапевтическое отделение костерёвской больницы открылось после капитального ремонта. В помещении площадью 500 «квадратов» заменили оконные блоки, сантехнику, электропроводку, систему отопления, закупили мебель. На это потрачено более 6 миллионов рублей из областного бюджета. Год назад примерно на такую же сумму привели в порядок отделение неврологии. Перед этим капитально больницу не ремонтировали с открытия, то есть с 1971 года. Вот так еще недавно выглядели палаты. Их, кстати, тоже скоро ждет обновление.

Было.jpg

— С одной стороны, есть условия для оказания медицинской помощи, с другой стороны — быт совершенно убогий. Основное впечатления складывается не от уровня врачей, не от обеспечения лекарствами, а от стен, — печально заключил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков, осматривая неотремонтированную палату.

В отремонтированном отделении 24 койко-места. В каждой палате на трех человек имеются все удобства. Пока отделение не заполнено целиком. Пациенты, которых на днях перевели в новые палаты, переменами довольны.

— Сейчас совсем другие условия. Все хорошо. Санкомната есть с удобствами. Врачи обходительные, лечение хорошее. Все нормально, вроде, — поделилась пациентка, жительница г. Костерево Екатерина Беляева.

Стало.jpg

В отделении есть отдельная палата для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. За ними нужен особый уход, уточняет главный врач. Пару раз в год группа пациентов проходит стационарное лечение.

— Проблема в городе Костерёво в том, что у нас горячей воды, собственно, нет, а в терапевтическом отделении у нас в каждой палате есть горячая вода! — отметил главный врач Петушинской районной больницы Евгений Тяпкин.

Ремонтные работы — плоды оптимизации. Сейчас Костерёвская больница является подразделением Петушинской ЦРБ. В следующем году планируют отремонтировать входную группу, приемный покой и лестницы, а также заменить лифт. Единственная проблема учреждения: кадровый дефицит. Больница укомплектована врачами на 60%, средним медперсоналом — на 50%. Не хватает педиатров, офтальмолога, психиатра-нарколога. Решить проблему пытаются, предоставляя служебное жилье и с помощью региональных программ по привлечению специалистов.

— С 2018 года у нас резко расширилось количество населенных пунктов, в которые могут приходить врачи, получая по закону подъёмные. То есть, с нового года врач, который пришел на работу в Костерёво, имеет право, если он молодой доктор, который приехал, на подъёмные в размере миллиона рублей. Раньше это было возможно только для сельской местности, —  сообщил вице-губернатор Михаил Колков.

Кроме того, больница получила в подарок машину скорой помощи класса «Б». Полностью оснащенная «карета» в силах доехать до самой глухой деревни района. Радиус работы «скорой» — 85 километров. В сутки врачи принимают до 20 вызовов. Кстати, всего в текущем году по линии департамента здравоохранения лечебные учреждения области получили в подарок 17 машин скорой помощи. Семь из них направлены в больницы моногородов.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 апреля 2026 года 40-летнего жителя Петушинского муниципального округа обвиняют в причастности к публичному оправданию терроризма в Сети В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков
смотреть все
mob_banner1