Общество
2020-02-07 18:33

В Кольчугино закрыли единственную баню. Людям приходится ездить в другой город, чтобы попросту помыться

В Кольчугино закрыли единственную баню. Людям приходится ездить в другой город, чтобы попросту помыться

В баню — за тридцать километров. Жители Кольчугино с прошлой осени ездят мыться в соседний Юрьев-Польский. В городе закрыли единственную баню. Особенно остро стоит проблема у жителей частного сектора. Их дома не подключены к системе водоснабжения.

Дверь в общественную баню заперта на ключ. В объявлении — пара строк о временной приостановке работы общественной парилки. По словам сотрудников парикмахерской, люди уже три месяца подряд приходят сюда в надежде помыться. Баню закрыли в ноябре.

— В частном секторе во многих домах воды нет. Сейчас люди в Юрьев едут, в другой город. Чтобы помыться просто, а не попариться. Вот так у нас в Кольчугино обстоят дела, — поделилась сотрудница парикмахерской Елена Гребенюк.

Баню каждый месяц посещали до полусотни жителей города. Теперь мыться кольчугинцы ездят в соседний Юрьев-Польский. Дорога туда занимает примерно час. Автобусы ходят четыре раза в день. Сотрудники автовокзала говорят, что поток пассажиров после закрытия бани вырос в несколько раз.

— Да, увеличилось, люди едут в баню в Юрьев-Польский. Пятница, суббота, воскресенье. Бабушки-старушки, люди еще не могут некоторые ехать, потому что возраст у них такой, что просто они сами не могут туда ехать, только если их кто-то довезет, — рассказала сотрудница автовокзала Марина Александрова.

Владимиру Голосову повезло. Недавно он построил на участке свою баню. Но продолжал ходить в общественную, пока ее не закрыли. Для него баня это святое.

— Баня — это санитарный пункт, всегда был, при царе! То есть люди которые не имеют горячих ванн и прочего, они должны прийти помыться, чтобы не завшивить, чтобы никаких там кожных заболеваний и прочего, прочего. Баня должна быть в каждом населенном пункте, который себя мало-мальски уважает, — считает житель Кольчугино Владимир Голосов.

В администрации Кольчугинского района нам пояснили — баню закрыли, потому что она стала представлять опасность для жителей. Ее открыли после реставрации в сентябре. А в ноябре выявились дефекты в ремонтных работах. На их устранение нужны время и деньги. Собственник здания сейчас занимается поиском новых подрядчиков. 3 февраля местные власти заключили договор с частной сауной. Первых посетителей она должна принять 17 февраля.

— Ждут они подвоза водонагревателя проточного, большого, которого хватит на большое количество граждан помыться. И также будут услуги сауны предоставлены, — поделился планами директор МУП «Комунальник» Александр Ильин.

На посещение сауны, как и прежде, жителям будут выдавать талоны. Стоимость услуг не изменится. 200 рублей стоит просто помыться. Льготники по талонам смогут это сделать всего за 100 рублей.



Другие новости
Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов
смотреть все
mob_banner1