Общество
2017-08-01 10:25

В Кольчугино будут развивать промышленный и сельский туризм

В Кольчугино будут развивать промышленный и сельский туризм

Познакомиться с историей Кольчугина и посетить самые интересные места Кольчугинского района. Такую возможность получили журналисты 33-го региона в рамках информационно-просветительского проекта «Владимирскими проселками». Журналисты совершили обзорную экскурсию по городу и побывали в картинной галерее, где познакомились с выставкой кольчугинских художников и мастеров.

Картинная галерея была открыта 16 лет назад по инициативе Союза художников и мастеров. Особенность этого зала – небосклон, на котором запечатлены имена художников, которые представляли здесь свои полотна.

IMG_4224.JPG

IMG_4249.JPG

IMG_4242.JPG 

При картинной галерее работает школа росписи по дереву, которой руководит директор галереи Елена Туманова. Создатель авторской росписи одна из первых в регионе была удостоена звания мастера декоративно-прикладного искусства народных промыслов и ремесел Владимирской области. 

IMG_4237.JPG

IMG_4238.JPG

Гордость Кольчугино – авторская мастерская «Шелковая коллекция». Мастера создают изделия из натурального шелка с ручной росписью в стиле батик. Мастерская открыта Оксаной Шевцовой в 2000 году. 

IMG_4226.JPG

Картина знакомства с культурной жизнью района была бы неполной без выступления творческого коллектива театрального отделения кольчугинской детской школы искусств. Лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов, театр моды «Эстель» представил одну из последних коллекций костюмов «Хохломские узоры». 

IMG_4235.JPG

Глава города Кольчугино Елена Савинова рассказала об экономическом потенциале муниципального образования. Основа Кольчугинского района – промышленное производство, в первую очередь - машиностроение и мелаллообработка. Кроме того, есть предприятия лесной, деревообрабатывающей, пищевой и легкой промышленности. По объему отгруженной продукции район занимает седьмое место в регионе.

Еще в прошлом году ведущими предприятиями района являлись два предприятия – завод АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» и ЗАО «Кольчугцветмет». Но в начале 2017-го произошло слияние «Кольчугцветмета» с заводом «Электрокабель». 

– Первоначально и у меня, и у рабочих «Кольчугцветмета», да и у жителей города настроение было, прямо скажем, неважное. Но теперь я понимаю, что решение о слиянии было правильное. На площадке бывшего «Кольчугцветмета» перевооружаются цеха, туда вливаются инвестиции. Причем в таких размерах, каких не было в постсоветское время. В ближайшее время площадка будет переоборудована, будет выпускаться новая продукция, и от этого ни город, ни район не потеряет, – считает глава Кольчугинского района Владимир Харитонов. 

IMG_4248.JPG

IMG_4298.JPG

IMG_4266.JPG

IMG_4278.JPG

«Электрокабель» – старейшее в области универсальное предприятие, выпускающее кабельно-проводниковую продукцию и металлическую сетку. Завод входит в холдинг Уральской горно-металлургической компании. 

Предприятие ведет свою историю с 1871 года, когда купец второй гильдии Александр Кольчугин начал меднолатунное производство и выпустил первую партию медной и латунной проволоки. В 1876 при участии немецкого капитала году было учреждено «Товарищество латунного и меднопрокатного заводов Кольчугина». В конце 19-го века завод имел широкий ассортимент продукции, а его товарный знак был широко известен в России.

Сегодня предприятие включает в себя шесть цехов общей площадью 85 тысяч квадратных метров. Завод выпускает более 75 тысяч макроразмеров изделий кабельно-проводниковой продукции. Главный акцент сделан на производстве кабелей низкого, среднего и высокого напряжения. В год в цехах перерабатывается более 20 тонн металла и выпускается продукции более чем на 11 миллиардов рублей. 

IMG_4277.JPG

IMG_4280.JPG

IMG_4284.JPG

Кабели кольчугинского завода находят свое применение на судах военно-морского флота России, в телекоммуникационной отрасли, горнорудной промышленности, нефтехимии. После объединения «Электрокабеля» и «Кольчугцветмета» в составе завода появилось металлургическое производство – посуда и сувениры под брендом «Кольчугинский мельхиор».

IMG_4303.JPG

На предприятии трудится более 2,5 тысяч человек, в том числе около 600 человек, которые перешли на предприятие с завода «Кольчугцветмет». Средняя зарплата в 2016 году составляла около 34 тысяч рублей. В ближайшие годы в модернизацию производства будет инвестировано порядка 1 миллиарда рублей.

Еще один кольчугинский бренд – фабрика серебра – «Аргента». Предприятие выпускает столовые приборы, посуду и сувениры из серебра 925-й пробы. 

IMG_4254.JPG

IMG_4259.JPG

Но руководство района делает ставки не только на промышленность. Как отметил глава Кольчугинского района Владимир Харитонов, в рамках программы моногородов в Кольчугино будут развивать туризм. 

– Мы подобрали команду, возглавлял ее глава администрации района Максим Барашенков, отучились в Сколково и защитили проект туризма в Кольчугинском районе в правительстве РФ. Когда мы войдем в программу моногородов, мы получим финансирование, – сказал Владимир Харитонов.

Правда, гостиниц в районе еще недостаточно. В самом Кольчугино их всего две. Еще туристов размещают в гостевых домах в районе. Но глава района надеется, что у инвесторов есть планы на строительство новых гостиничных объектов. 

– Всех туристов, которые посетят Кольчугино, мы встретим, и они будут здесь отдыхать с комфортом, – отметил Владимир Харитонов. 

Район имеет неплохой потенциал в части сельского туризма. Примером интересного туристического маршрута вполне может стать посещение гостевого подворья в деревне Ладожино Кольчугинского района «Сергиева заводь». Здесь на территории в шесть гектаров есть все, что необходимо для отдыха от городской суеты: гостевые дома, катание на лошадях, рыбалка, мини-зоопарк, кузница, и даже пейнтбол.

IMG_4308.JPG

IMG_4307.JPG

IMG_4325.JPG

Гостей кормят своими, натуральными продуктами. Владелец подворья Сергей Трушин рассказывает, что в настоящее время активно развивает производство сыров. Учился сыроделию он вместе с супругой в Италии и сейчас владеет рецептурой производства около 80 видов сыра. Закончить постройку сыроварни Трушин планирует к сентябрю. С Богдарней по части сыров он конкурировать не собирается. 

– У Джона Кописки твердые и полутвердые сыры, а мы будем делать ставку на мягкие сыры и сыры с плесенью, – пояснил Сергей Трушин. 

IMG_4310.JPG

Ну а любители активного отдыха наверняка захотят посетить конный спортивный клуб Елены Казачковой «Иго-гоша» при племенной ферме «Тракены Ополья». Здесь на частные средства разводят лошадей тракененской, буденновской и донской породы. 

IMG_4330.JPG

IMG_4343.JPG

IMG_4332.JPG

Елена Казачкова – ветеринарный врач – долгое время работала на конном заводе, потом решила организовать свое дело. 

– Люди, которые занимаются лошадьми, больные - в хорошим смысле этого слова. Они живут лошадьми. Мы организовали свою ферму в Кольчугинском районе, потому что здесь есть энтузиасты, неравнодушные к коневодству, которые ходят его возродить, – сказала Елена Казачкова.

Ферма существует с 2009 года. Лошади здесь только чистопородные, заводского происхождения, они уже имеют хорошие результаты на племенных выставках и в спорте. Всего на ферме 85 лошадей. В настоящее время в конно-спортивном клубе занимаются и дети, и взрослые, но пока в индивидуальном порядке. 

IMG_4341.JPG

IMG_4342.JPG

Этой девочке всего 10 лет, но она уже выступает на соревнованиях. По словам Елены Казачковой, есть идея открыть полноценную конно-спортивную школу, но это перспектива будущего: коневодство и конный спорт требуют больший усилий и средств. Елена также отмечает, что привлечь сейчас детей в конный спорт нелегко: это не только радость общения с лошадью, но и тяжелый труд, преодоление себя. А такие испытания способен выдержать не каждый.




Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1