Общество
2017-11-17 19:45

В Китае успешно «пересадили» голову неживому человеку

В Китае успешно «пересадили» голову неживому человеку

В Китае прошла первая в мире успешная трансплантация головы на тело неживого человека. Об этом на пресс-конференции в Вене заявил известный итальянский хирург Серджио Канаверо, сообщает «Газета.ru».

«Первая трансплантация головы на человеческий труп проведена. Полная пересадка от донора с мертвым мозгом будет следующим шагом», — приводит «Газета.ru» слова хирурга. 

По словам Канаверо, операцию провел участник команды Медицинского университета Харбина Жень Сяопин, который, дескать, уже имел подобный опыт — два года назад он провел трансплантацию головы обезьяны. Операция на трупе длилась более 18 часов, пишет «Звезда». Хирурги соединили нервы, ткани, позвоночник и кровеносные сосуды. 

В ходе пресс-конференции Серджио Канаверо отметил неотвратимость операции на живом человеке. Напомним, в 2015 году итальянский хирург заявил о намерении провести первую в мире трансплантацию головы. Пациентом при этом должен стать владимирский программист Валерий Спиридонов, который страдает от синдрома Верднига-Гоффмана и вынужден постоянно находиться в инвалидном кресле.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь На оперативном совещании правительства разобрали ситуацию с обеспечением региона топливом Владимир Касаткин из Гусь-Хрустального стал лучшим мастером народного художественного промысла Во Владимирской области сдают первые объекты нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В округе Покров придомовая территория попала в программу «Благодвор» и вызвала споры среди местного населения До 100 тысяч рублей можно получить субсидию на переоборудование машин на газомоторное топливо Готовы результаты обследования черешчатого дуба во Владимире В спортшколе в Петушках прошло масштабное обновление Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 июля 2026 года В эти выходные движение транспорта по улице Луначарского будет перекрыто Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: Роспотребнадзор о том, чем опасен укус клеща и о защите от вредителей В администрации Владимира хотят сделать площадки для приема старых покрышек Родителям Владимира и области напоминают о новом этапе приема заявлений на зачисление в первый класс Муром получил 18 автобусов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» К домам жителей посёлка Новки подвозят воду на время ремонта водопровода В Муроме водитель «Газели» сбил мотоциклиста В ГД призвали ввести 50% скидки на авиабилеты школьникам в каникулы В Селивановском округе ремонтируют участок дороги Владимир – Муром – Арзамас Размер декретных выплат по беременности и родам во Владимирской области вырос на 20% Команда Владимирской области завоевала серебряные медали чемпионата России по пулевой стрельбе
смотреть все
mob_banner1