Общество
2020-01-29 18:00

В Киржаче меценат строит новый деревянный мост

В Киржаче меценат строит новый деревянный мост

Благодаря меценату Евгению Федорову в Киржаче появляется немало необычных объектов. Один из них — Типографский мост — протяженностью 555 метров. Гигантское сооружение даже попало в Книгу рекордов России как самый длинный деревянный пешеходный мост страны. На этот раз меценат решил облагородить болото — построить над ним еще один деревянный мост. Долгое время эта территория находилась в запустении. Теперь здесь появится еще одно место для отдыха горожан и гостей Киржача.

— На протяжении всего нового Восточного моста будут стоять так называемые ритуальные ворота в японском стиле, которые называются Тории. Самое главное, что мы засадим всю эту пойму плющом и диким виноградом. Это будет очень красиво. В таком юго-восточном формате, — рассказал предприниматель и меценат Евгений Федоров.

Восточный мост откроют этим летом. Его протяженность будет 360 метров. Пока построено только 60. В конце моста разместится еще один арт-объект. «Музей ледниковых камней» под открытым небом откроют в апреле. Он станет окончательной точкой большого кругового маршрута, который Евгений Федоров разработал в рамках проекта «Киржач туристический». Уникальную композицию он готовит совместно с посольством Японии. 

А в центре города Федоров восстановил Красные ворота. Все началось со случайно найденной фотографии конца 19 века.

— Мы ее очень долго разглядывали по разным поводам. И недавно заметили в уголочке, что между домом Карабанова и лавкой Мараева существовали ворота, которые были утрачены в 50-х годах прошлого века, как мы потом выяснили, — сказал Евгений Федоров.

Вместе со строителями удалось расшифровать конфигурацию Красных ворот. И полностью их восстановить на месте, где они стояли раньше. Декоративные металлические элементы с зелеными фонарями дополнили картину. И теперь это место называется Зеленый проулок. Его уже облюбовали влюбленные. Именно здесь пары назначают романтические свидания.




Другие новости
Александр Авдеев с рабочей группой посетил основные точки Владимира, где запланированы ремонтные работы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 апреля 2026 года 15 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей грозит жителю Вязников за госизмену Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о безопасности в интернете, поддержке семей с детьми и миграционном законодательстве Жители Владимира в почтовых ящиках находят «фейковые» квитанции с требованием срочно провести поверку счетчиков Владимирская область вновь готовится стать частью международной акции «Сад памяти» Пожарно-тактические учения прошли в гимназии № 35 Столичный подрядчик проведет капремонт в школе № 33 во Владимире Два человека пострадали в ДТП на трассе в Петушинском округе В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино идет ремонт потолков и облицовка вентшахтах ДСУ-3 продолжает расчистку полосы отвода на автодороге Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский Завершается реконструкция дома купца Тарасова в центре Владимира Бронза первенства России по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область  В четверг во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 1 апреля 2026 года Заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России» подал действующий депутат Госдумы Алексей Говырин Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Ситуация с весенним половодьем на особом контроле экстренных служб и муниципальных властей Во Владимире стартовал региональный этап конкурса «Педагог года» Официально навигация судов в регионе начнется 25 апреля
смотреть все
mob_banner1