Общество
2020-01-29 18:00

В Киржаче меценат строит новый деревянный мост

В Киржаче меценат строит новый деревянный мост

Благодаря меценату Евгению Федорову в Киржаче появляется немало необычных объектов. Один из них — Типографский мост — протяженностью 555 метров. Гигантское сооружение даже попало в Книгу рекордов России как самый длинный деревянный пешеходный мост страны. На этот раз меценат решил облагородить болото — построить над ним еще один деревянный мост. Долгое время эта территория находилась в запустении. Теперь здесь появится еще одно место для отдыха горожан и гостей Киржача.

— На протяжении всего нового Восточного моста будут стоять так называемые ритуальные ворота в японском стиле, которые называются Тории. Самое главное, что мы засадим всю эту пойму плющом и диким виноградом. Это будет очень красиво. В таком юго-восточном формате, — рассказал предприниматель и меценат Евгений Федоров.

Восточный мост откроют этим летом. Его протяженность будет 360 метров. Пока построено только 60. В конце моста разместится еще один арт-объект. «Музей ледниковых камней» под открытым небом откроют в апреле. Он станет окончательной точкой большого кругового маршрута, который Евгений Федоров разработал в рамках проекта «Киржач туристический». Уникальную композицию он готовит совместно с посольством Японии. 

А в центре города Федоров восстановил Красные ворота. Все началось со случайно найденной фотографии конца 19 века.

— Мы ее очень долго разглядывали по разным поводам. И недавно заметили в уголочке, что между домом Карабанова и лавкой Мараева существовали ворота, которые были утрачены в 50-х годах прошлого века, как мы потом выяснили, — сказал Евгений Федоров.

Вместе со строителями удалось расшифровать конфигурацию Красных ворот. И полностью их восстановить на месте, где они стояли раньше. Декоративные металлические элементы с зелеными фонарями дополнили картину. И теперь это место называется Зеленый проулок. Его уже облюбовали влюбленные. Именно здесь пары назначают романтические свидания.




Другие новости
В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей Объявлены имена 30 финалистов конкурса «Директор года России» Маркировку продуктов дополнят данными о сахаре, соли и трансжирах По программе «Благодвор» делают проезды на Интернациональной в Гусь-Хрустальном В Меленковском округе сделают круглогодичный проезд к детскому оздоровительному лагерю Музей «Старая аптека» приглашает на лекцию-практикум «Химия и парфюмерия» Ветераны СВО из Владимирской области успешно выступили на физкультурном фестивале «Объединяя поколения» Жительница Владимира погасила долг в сумме 1,3 миллиона, испугавшись остаться без машины Открыт приём заявок на юбилейный кинофестиваль «Шередарь» во Владимирской области Благодаря наземной системе патрулирования количество лесных пожаров сократилось в 16 раз Сегодня во Владимире пройдет культурно-исторический фестиваль «Владимирская вишня» Семь наград чемпионата России  по спортивной борьбе  в дисциплине «грэпплинг/грэпплинг-ги» завоевали наши борцы В субботу во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 17 июля 2026 года Подростки из Владимирской области приводят в порядок старинные церкви и своими руками возвращают жизнь забытым святыням Владимирским школьникам, которые уже сейчас мечтают стать медиками и учеными, помогают сделать первые шаги к профессии
смотреть все
mob_banner1