Общество
2020-01-29 18:00

В Киржаче меценат строит новый деревянный мост

В Киржаче меценат строит новый деревянный мост

Благодаря меценату Евгению Федорову в Киржаче появляется немало необычных объектов. Один из них — Типографский мост — протяженностью 555 метров. Гигантское сооружение даже попало в Книгу рекордов России как самый длинный деревянный пешеходный мост страны. На этот раз меценат решил облагородить болото — построить над ним еще один деревянный мост. Долгое время эта территория находилась в запустении. Теперь здесь появится еще одно место для отдыха горожан и гостей Киржача.

— На протяжении всего нового Восточного моста будут стоять так называемые ритуальные ворота в японском стиле, которые называются Тории. Самое главное, что мы засадим всю эту пойму плющом и диким виноградом. Это будет очень красиво. В таком юго-восточном формате, — рассказал предприниматель и меценат Евгений Федоров.

Восточный мост откроют этим летом. Его протяженность будет 360 метров. Пока построено только 60. В конце моста разместится еще один арт-объект. «Музей ледниковых камней» под открытым небом откроют в апреле. Он станет окончательной точкой большого кругового маршрута, который Евгений Федоров разработал в рамках проекта «Киржач туристический». Уникальную композицию он готовит совместно с посольством Японии. 

А в центре города Федоров восстановил Красные ворота. Все началось со случайно найденной фотографии конца 19 века.

— Мы ее очень долго разглядывали по разным поводам. И недавно заметили в уголочке, что между домом Карабанова и лавкой Мараева существовали ворота, которые были утрачены в 50-х годах прошлого века, как мы потом выяснили, — сказал Евгений Федоров.

Вместе со строителями удалось расшифровать конфигурацию Красных ворот. И полностью их восстановить на месте, где они стояли раньше. Декоративные металлические элементы с зелеными фонарями дополнили картину. И теперь это место называется Зеленый проулок. Его уже облюбовали влюбленные. Именно здесь пары назначают романтические свидания.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года
смотреть все
mob_banner1