Общество
2020-01-29 18:00

В Киржаче меценат строит новый деревянный мост

В Киржаче меценат строит новый деревянный мост

Благодаря меценату Евгению Федорову в Киржаче появляется немало необычных объектов. Один из них — Типографский мост — протяженностью 555 метров. Гигантское сооружение даже попало в Книгу рекордов России как самый длинный деревянный пешеходный мост страны. На этот раз меценат решил облагородить болото — построить над ним еще один деревянный мост. Долгое время эта территория находилась в запустении. Теперь здесь появится еще одно место для отдыха горожан и гостей Киржача.

— На протяжении всего нового Восточного моста будут стоять так называемые ритуальные ворота в японском стиле, которые называются Тории. Самое главное, что мы засадим всю эту пойму плющом и диким виноградом. Это будет очень красиво. В таком юго-восточном формате, — рассказал предприниматель и меценат Евгений Федоров.

Восточный мост откроют этим летом. Его протяженность будет 360 метров. Пока построено только 60. В конце моста разместится еще один арт-объект. «Музей ледниковых камней» под открытым небом откроют в апреле. Он станет окончательной точкой большого кругового маршрута, который Евгений Федоров разработал в рамках проекта «Киржач туристический». Уникальную композицию он готовит совместно с посольством Японии. 

А в центре города Федоров восстановил Красные ворота. Все началось со случайно найденной фотографии конца 19 века.

— Мы ее очень долго разглядывали по разным поводам. И недавно заметили в уголочке, что между домом Карабанова и лавкой Мараева существовали ворота, которые были утрачены в 50-х годах прошлого века, как мы потом выяснили, — сказал Евгений Федоров.

Вместе со строителями удалось расшифровать конфигурацию Красных ворот. И полностью их восстановить на месте, где они стояли раньше. Декоративные металлические элементы с зелеными фонарями дополнили картину. И теперь это место называется Зеленый проулок. Его уже облюбовали влюбленные. Именно здесь пары назначают романтические свидания.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 15 июля 2026 года В Ледовом дворце дали старт уникальным следж-хоккейным тренировкам для ветеранов СВО Авария на теплосетях оставила жителей 1-й Пионерской во Владимире без горячей воды Темпы ввода многоквартирного жилья удвоились во Владимирской области «Дом северной собаки» готовится стать большим туристическим центром Глава города Владимира Сергей Волков взял на личный контроль вопрос утилизации старых шин Участник СВО Александр Савин с помощью государственного гранта создает пчеловодческое хозяйство в Петушках Во Владимире встретили участников бронепробега «Дорога мужества» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2026 года Обеспечить безопасность жителей на водных объектах поручил губернатор Александр Авдеев Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сохранении женского здоровья и работе ОПЦ В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Четыре партии выдвинули своих кандидатов на выборы регионального и местного уровня Четыре грузовика с лесом отправили на фронт жители Петушинского округа Идет поиск подрядчика на продолжение реставрации дома Зворыкиных в Муроме В загородном у министерства лесного хозяйства поставили медведя с лавочкой Диспансеризацию в первом полугодии 2026 года прошли 52 млн россиян Один человек погиб, двое пострадали в ДТП в Суздальском округе «Губерния-33» сообщает сведения об условиях оплаты услуг эфирного времени для предвыборной агитации
смотреть все
mob_banner1