Общество
2019-11-07 23:13

В Гусь-Хрустальном жителей аварийных домов переселили в новостройку, где нечем дышать

В Гусь-Хрустальном жителей аварийных домов переселили в новостройку, где нечем дышать

Грибок на стенах, вода в подвале, текущая крыша. Жители Гусь-Хрустального не рады своему новоселью. Из аварийных домов людей переселили в новостройку, где нечем дышать и отваливаются обои от стен. Активисты общероссийского народного фронта сегодня посетили этот дом, в недоумении были и приглашенные московские эксперты.

Активисты ОНФ во главе членом центрального штаба Светланой Калининой посетили дом 21 на улице Красноармейской в Гусь-Хрустальном. Построен он был в 2017 году в рамках двух программ: переселения граждан из аварийного жилья и предоставления жилья работникам социальной сферы. Однако, дом сдали с многочисленными строительными дефектами. Юлия заехала в новую квартиру и сразу обнаружились проблемы.

— Сентябрь, октябрь началась вот эта осенняя слякоть и сырость, — сказала старшая по дому Юлия Закальскене. — Разговаривала с жителями, обои у всех отклеиваются, грибок. Что терпеть, что ждать, написала письмо в «стеклострой», отнесла. Тогда еще был «стеклострой». Мне сказали: «дом построен по проекту, а воды, ну что вы хотите, мы написали предписание администрации делать дренаж».

Застройщик обанкротился, дом уже год как находится под управляющей компанией. За это время она отремонтировала крышу, сделала водоотводы, но вот решить проблему с затоплением подвала так и не смогла.

Поскольку заказчиком строительства выступала и администрация Гусь-Хрустального, вопросы у контролеров были и к чиновникам. Те ссылаются на отсутствие независимой экспертизы. Ее заказали и только на днях пришли результаты.

— Мы получили наконец результаты независимой экспертизы, проведенные по этому, — указал первый заместитель главы по строительству и развитию инфраструктуры Геннадий Сигаев. — По тем причинам по которым идёт подтопление. Эти материалы позволяют нам сейчас начать судебные иски против тех организаций, которые участвовали в проектировании, в строительстве и в приемке этого дома.

Светлана Калинина отметила, что в целом ситуация в области со строительством обстоит не плохо, но в отдельных случаях нужно помогать жителям общаться с управляющими компаниями.

— Мы сегодня с органами власти договорились, что обязательно будем обучать советы домов правильно контролировать свои деньги с управляющими компаниями. Это очень важно сегодня для Владимирской области, — указала Светлана Калинина.

После устранения управляющей компанией всех недочетов, которые есть в доме, жители планируют создать ТСЖ, чтобы самим следить за состоянием дома.




Другие новости
Должник из Киржача погасил долг по алиментам, чтобы продать квартиру Зооклуб Дворца детско-юношеского творчества объявил октябрь месяцем добрых дел Мошенники пишут от имени энергетиков и ресурсоснабжающих компаний При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм» Дзюдоисты Владимирской области — в числе победителей и призёров крупных турниров В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028»
смотреть все
mob_banner1