Общество
2019-11-07 23:13

В Гусь-Хрустальном жителей аварийных домов переселили в новостройку, где нечем дышать

В Гусь-Хрустальном жителей аварийных домов переселили в новостройку, где нечем дышать

Грибок на стенах, вода в подвале, текущая крыша. Жители Гусь-Хрустального не рады своему новоселью. Из аварийных домов людей переселили в новостройку, где нечем дышать и отваливаются обои от стен. Активисты общероссийского народного фронта сегодня посетили этот дом, в недоумении были и приглашенные московские эксперты.

Активисты ОНФ во главе членом центрального штаба Светланой Калининой посетили дом 21 на улице Красноармейской в Гусь-Хрустальном. Построен он был в 2017 году в рамках двух программ: переселения граждан из аварийного жилья и предоставления жилья работникам социальной сферы. Однако, дом сдали с многочисленными строительными дефектами. Юлия заехала в новую квартиру и сразу обнаружились проблемы.

— Сентябрь, октябрь началась вот эта осенняя слякоть и сырость, — сказала старшая по дому Юлия Закальскене. — Разговаривала с жителями, обои у всех отклеиваются, грибок. Что терпеть, что ждать, написала письмо в «стеклострой», отнесла. Тогда еще был «стеклострой». Мне сказали: «дом построен по проекту, а воды, ну что вы хотите, мы написали предписание администрации делать дренаж».

Застройщик обанкротился, дом уже год как находится под управляющей компанией. За это время она отремонтировала крышу, сделала водоотводы, но вот решить проблему с затоплением подвала так и не смогла.

Поскольку заказчиком строительства выступала и администрация Гусь-Хрустального, вопросы у контролеров были и к чиновникам. Те ссылаются на отсутствие независимой экспертизы. Ее заказали и только на днях пришли результаты.

— Мы получили наконец результаты независимой экспертизы, проведенные по этому, — указал первый заместитель главы по строительству и развитию инфраструктуры Геннадий Сигаев. — По тем причинам по которым идёт подтопление. Эти материалы позволяют нам сейчас начать судебные иски против тех организаций, которые участвовали в проектировании, в строительстве и в приемке этого дома.

Светлана Калинина отметила, что в целом ситуация в области со строительством обстоит не плохо, но в отдельных случаях нужно помогать жителям общаться с управляющими компаниями.

— Мы сегодня с органами власти договорились, что обязательно будем обучать советы домов правильно контролировать свои деньги с управляющими компаниями. Это очень важно сегодня для Владимирской области, — указала Светлана Калинина.

После устранения управляющей компанией всех недочетов, которые есть в доме, жители планируют создать ТСЖ, чтобы самим следить за состоянием дома.




Другие новости
Поезд здоровья принял на свой борт жителей отдаленных территорий Петушинского муниципального округа Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском семейном туристском фестивале «Больше, чем путешествие» За год во Владимирской области реализовали 27 значимых инвестпроектов
смотреть все
mob_banner1