Общество
2020-08-14 12:59

В Гусь-Хрустальном районе заканчивают строительство современной школы

В Гусь-Хрустальном районе заканчивают строительство современной школы

Новая спортивная площадка и долгожданная школа. Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев побывал с рабочей поездкой в Гусь-Хрустальном районе.

Радостное событие для жителей деревни Купреево — здесь завершают работы по оборудованию новой, современной школы. Учебное заведение построили на том же самом месте, где пять лет назад сгорела старая школа.

— 1 ноября 2015 года в здании произошел пожар, здание Купреевской школы полностью сгорело, — сказала директор Купреевской средней общеобразовательной школы Татьяна Соколова. — Размещаем детей начальной школы в соседней Тащиловской школе, основное звено — Колпская СОШ, по расстоянию до Тащилво ехать шесть километров, до Колпской школы — 11,5.

Новое учебное заведение кардинально отличается от старого. Здание было одноэтажным постройки 50-х годов прошлого века. Теперь в школе два этажа и учиться здесь смогут 130 детей. Это даже больше потребности деревни — 1-го сентября за парты сядут 90 человек. Школу построили в рамках национального проекта «Образование». Из бюджетов разных уровней было потрачено 206 миллионов рублей.

— В этом году мы получили дополнительно девять миллионов рублей из федерального бюджета на закупку оборудования, уже все проторговано, мы закантрактованы, оборудование уже сюда поступает, — отчитался глава Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин.

Учебные кабинеты и лаборатории школы оснащены современным оборудованием. Здесь есть актовый, спортивный и тренажерный залы. А также своя столовая, где будут готовить горячее питание. Предусмотрены комнаты отдыха для младших школьников, в которых дети после занятий смогут даже поспать. На территории школы появилась спортивная площадка.

— Я думаю, что детям будет учиться очень комфортно, по крайней мере, если бы я был ребенком, для меня бы это была фантастика, в мои годы таких школ не было. С другой стороны, у нас, к сожалению, и в городах-то немногих такие школы есть, как в этой деревне, — отметил председатель законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

Еще один важный объект — в поселке Красное Эхо — многофункциональная спортивная площадка. Ее построили в рамках национального проекта «Демография» и региональной программы «Спорт -норма жизни». На площадке предусмотрены зоны для игры в футбол, баскетбол и волейбол. В зимний период здесь можно будет играть в хоккей и кататься на коньках.

— Здесь приходят все жители, эта площадка не закрывается, ворота открыты, и любой желающий может прийти, в футбол поиграть, побегать, то есть для любого жителя поселка она доступна, — сказала директор отдела по вопросам спорта, семьи и молодежи Гусь-Хрустального района Надежда Голубева.

На площадке будут проходить футбольные матчи, турниры и чемпионаты по командным видам спорта. Всего на строительство объекта было потрачено шесть с половиной миллионов рублей, большая часть — из федерального бюджета.

— В Гусь-Хрустальном районе сегодня практически в каждом населенном пункте построены, как минимум, одна спортивная площадка, это уже шаг вперед, такую задачу мы ставили чемь-восемь лет тому назад. Задача достаточно серьезно была реализована, сейчас продолжается эта работа, — отметил Владимир Киселев.

По словам местных жителей, такие площадки очень востребованы, поэтому каждый год муниципальные образования подают документы на их строительство. В следующем году запланирована постройка аналогичного спортивного объекта в деревне Купреево.




Другие новости
В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства
смотреть все
mob_banner1