Общество
2020-10-28 16:26

В Гусь-Хрустальном районе до сих пор не расселили жителей аварийного дома, который разваливается на глазах

В Гусь-Хрустальном районе до сих пор не расселили жителей аварийного дома, который разваливается на глазах

Жители поселка Гусевский Гусь-Хрустального района боятся за свою безопасность. Все стены дома, в котором они живут, в трещинах. Люди опасаются, что здание скоро разрушится. Дом признан аварийным два года назад. Но жителей до сих пор не расселили.

Без слез не взглянешь — так Галина Павловна говорит про дом, в котором прожила больше сорока лет. Старожилы утверждают, что он был построен в начале 20 века. Сегодня дом на Строительной, 16, буквально разваливается на глазах.

Галина Павловна утверждает, что за сорок лет капремонт в доме ни разу не делали. Хотя жильцы за него исправно платят. Лестницу, перила, даже крышу — люди, пока это было возможно, чинили за свой счет.

— У нас дети бегают здесь, мы ходим. Вот это все рухнет, вот эта глыба на кого-нибудь, кого-нибудь задавит! И никому дела ведь нету! Никому! Администрация ни разу не пришли в наш дом, посмотреть, что тут вообще за дом, — сказала жительница поселка Гусевский Галина Козлова.

В мэрии Гусь-Хрустального сообщили, что дом признали аварийным еще два года назад. Жильцам даже предлагали съехать. Им предложили поселиться в комнатах городского общежития, на Перегрузочной улице.

— Я с этим не согласна, мне 69 лет! Какое общежитие? Туалет общий, не знаю, где готовить. Тут я одна, дайте мне такую же, маленькую квартиру, мне больше не надо, — добавила Галина Козлова.

Отказ от переезда Галина Павловна, как и многие ее соседи, заверила лично. Жизнь в общежитии пенсионерку пугает больше, чем полуметровая трещина в стене. Положенные ей 15 квадратов нового жилья она будет ждать здесь, в разваливающемся доме. Здание только недавно включили в областную программу расселения из аварийного фонда.

— Сейчас проект постановления готов, и включены будут туда дома, признанные по состоянию на 1 января 2020 года. То есть, соответственно, дом будет включен, — сказала заведующая жилищным отделом администрации города Гусь-Хрустального Елена Доронина.

Строить дом для расселения жильцов начнут на средства из областного и местного бюджетов. Федеральной поддержки программа не предусматривает. А значит, ждать нового жилья придется больше года. Чтобы решить проблему, жильцы готовы просить помощи во всех инстанциях.

Семьи, живущие в аварийном подъезде, планируют обратиться за поддержкой и к губернатору. На квартиры в новостройках они не претендуют — жильцы готовы рассмотреть варианты на вторичном рынке жилья.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах
смотреть все
mob_banner1