Общество
2020-03-26 08:00

В Госдуме предложили изменить порядок начисления коммунальных платежей

В Госдуме предложили изменить порядок начисления коммунальных платежей

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается поменять порядок начисления платы за коммунальные услуги по нормативам, сообщает «Российская газета». Одним из инициатором поправок в Жилищный кодекс стала председатель Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. 

Авторы документа указывают, что нормативы потребления коммунальных услуг, по которым начисляется плата при отсутствии счетчиков, сейчас разрешено определять одним из двух способов — методом аналогов или расчетным методом. Метод аналогов определяет объемы потребления с учетом фактического потребления таких услуг в аналогичных домах, оборудованных счетчиками. Принимаются в расчет дома с похожими конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства и в том же климате. Этот метод, по мнению разработчиков поправок, является «наиболее прозрачным» и не позволяет существенно завышать объемы потребления.

В связи с этим предлагается установить в ЖК, что нормативы должны рассчитываться только методом аналогов. А не учитывать данные о потреблении в похожих домах, то есть определять нормативы расчетным методом, разрешат, лишь если таких домов не существует в принципе.






Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире пройдёт областной фестиваль уличной культуры «Короли улиц» Более 40 ветеранов СВО трудоустроил Кадровый центр «Работа России» Владимирской области с начала года Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку организаций среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире заканчивается благоустройство сквера на улице Горького Во Владимирской области планируют возродить неработающие предприятия Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам
смотреть все
mob_banner1