Общество
2018-05-28 17:18

В Гороховце открыли памятник пограничникам

В Гороховце открыли памятник пограничникам

К 100-летию пограничных войск России, которое отмечается 28 мая, в Гороховце появился памятник. И это неслучайно. Город был основан как пограничный пункт на востоке Владимиро-Суздальского княжества. Гороховецкие пограничники участвовали в обороне Брестской крепости, воевали в Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе. Теперь стилизованный пограничный столб и мемориальная плита, которые составляют композицию памятника, будут служить символом связи всех, кто охранял границы на протяжении всей истории страны.

— У нас же бывших пограничников не бывает. Поэтому мы будем продолжать нести здесь свою службу, приходить сюда вечерами, в 20 часов. Объявлять задачи, ставить на следующие сутки и на следующие сто лет! — поделился ветеран-пограничник, руководитель местного отделения «Боевого братства» Сергей Мазохин.

Идея открыть памятник принадлежит уроженцу Гороховца, начальнику Пограничного управления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области, генерал-майору Станиславу Маслову. Его отец и неравнодушные жители города помогали с установкой.

— Граница сегодня — более 60 тысяч километров, и везде есть наши гороховчане. Начиная от Камчатки, заканчивая Кавказом, степями Адыгеи и Калининградом. Я благодарен, что наши ребята не только хорошо служили в пограничных войсках, но и сегодня достойно трудятся на своих рабочих местах, активно принимают участие в общественной жизни, — считает помощник депутата Госдумы Игоря Игошина Владимир Маслов.

В открытии памятника приняли участие и депутаты Законодательного собрания Владимирской области. Гости поблагодарили служащих за их нелегкий труд и вместе с председателем Заксобрания Владимиром Киселёвым поздравили пограничников с их профессиональным праздником.




Другие новости
Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка
смотреть все
mob_banner1