Общество
2015-03-02 15:11

В детский сад купили опасный для детей тренажер

В детский сад купили опасный для детей тренажер


Прокуроры запретили воспитанникам детского сада №9 в Молотицах заниматься на спортивном тренажере. То, что он не только не полезен, но и представляет опасность для детей, выяснилось в ходе прокурорской проверки.

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Владимирской области на 2012-2015 годы» детсаду села Молотицы Муромского района была выделена субсидия из областного бюджета на открытие новой группы и закупку необходимого инвентаря, в том числе спортивного.

Так, среди прочего оборудования в детский сад была куплена беговая дорожка стоимостью почти 40 тысяч рублей. Однако тренажер оказался совсем не детским.

- Мы увидели тренажер и попросили показать паспорт на него, - рассказывает старший помощник муромского городского прокурора Наталья Митрофанова. - Там написано, что детям пользоваться ею нельзя.

Прокуроры даже сочли его опасным для малышей и потребовали от работников учреждения ограничить доступ воспитанников сада к тренажеру и вернуть потраченные на него бюджетные средства.

- Просто в договоре не были прописаны критерии при покупке данного инвентаря, и этот тренажер был куплен по ошибке. Электрических дорожек для детей в принципе не существует. После нашей проверки тренажер будет либо заменен на детское оборудование, либо сотрудникам детского сада придется вернуть потраченные на него деньги, - объяснила Наталья Митрофанова.

Помимо этого, в отношении заведующего детским садом было возбуждено дело об административном правонарушении – как раз за нецелевое использование бюджетных денег. Пусть и случайное.




Другие новости
К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ На обновленной Вокзальной площади транспорт поедет и пешеходы пойдут уже в этом году Фасады, крыши и крылечки домов в центре Владимира обновят Какие выплаты получили семьи, чье имущество пострадало от БПЛА атак Глава города Сергей Волков прокомментировал измененный вид Золотых ворот после реставрации Во Владимире на улице Урицкого появится мурал площадью 400 квадратных метров Центр классической музыки открывает 29-й концертный сезон во Владимире Свыше 70% ветеранов боевых действий прошли диспансеризацию В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 29 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ
смотреть все
mob_banner1