Общество
2020-06-04 16:57

В числе прочих проблем сдаче «Зарядья» в Суздале мешает мародерство местных жителей

В числе прочих проблем сдаче «Зарядья» в Суздале мешает мародерство местных жителей

Эксперты регионального штаба ОНФ проверили, на каком этапе находится благоустройство суздальского «Зарядья». Результаты не впечатлили. В некоторых местах вдоль аллеи за Торговыми рядами нет бордюра. Там, где бордюры есть — швы не обработаны. При этом проект благоустройства считается закрытым. Подрядчик, Аарон Тепоян, благоустройством общественных территорий занимается 25 лет. В недочетах по благоустройству «Зарядья» его не винят. Проект из-за многочисленных жалоб в ФАС одобрили только осенью прошлого года. Поэтому основные работы пришлось проводить в течение двух зимних месяцев. Теперь подрядчик, в рамках договора, исправляет недочеты за свой счет.

— В основном это выравнивание плитки, в некоторых местах после оттепели и после дождей собрались лужи. Обсыпка песком швов. И монтаж, демонтаж нескольких бордюрных камней с северной стороны, которые легли неровно, — объясняет Аарон Тепоян.

В июле администрация города разыграет новый тендер на второй этап проекта «Суздаль-Зарядье-Активация». Новому подрядчику придется выполнить ещё восемь пунктов по благоустройству территории.

— Поднятие люков с западной стороны Торговых рядов, работа не входила в первый этап. Люки включены в смету второго этапа. Поднятие бордюров — также во втором этапе от Успенской церкви до полиции, — перечисляет глава города Суздаля Сергей Сахаров.

Также по проекту на площади  планируют восстановить булыжник, установить новые урны и переложить плитку на 30 квадратных метрах.

— Подтверждение областной и местной администрации уже есть, соотношение финансирования 28% и 72%. Ориентировочная цифра пусть будет 20 000 рублей, наши 5,5 тысяч есть в бюджете и 14,6 тысяч подтверждение от областной администрации, — добавляет глава города.

Закончится второй и последний этап благоустройства осенью этого года. Если, конечно, не возникнет непредвиденных проблем. Подрядчики столкнулись с настоящим мародерством. Неизвестные своровали с площади новую плитку.

— Нехорошие люди унесли четыре камня, уложенные уже, которые весят до 30 килограмм одна штука. Я не знаю, кому и зачем это нужно было, но заявление подано в органы. Думаем, что найдём виновных, — объясняет эксперт ОНФ Нина Лобановская.

Эксперты ОНФ обещают — перед итоговой сдачей проекта они вновь посетят «Зарядье». Специалисты не только дадут оценку качеству проведенных работ, но и, если будут выявлены недочеты, потребуют их устранить.




Другие новости
Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь"
смотреть все
mob_banner1