Общество
2018-01-16 14:20

Во Владимире презентовали календарь религиозных праздников

Во Владимире презентовали календарь религиозных праздников

В администрации Владимирской области презентовали календарь праздников основных религиозных конфессий региона. Проект грантовый — 200 тысяч рублей ушло на создание 250-ти экземпляров. Инициатором появления календаря стала общественная организация «Родительский комитет». Основываясь на архивных, статистических и полученных от представителей религиозных конфессий данных, календарь получился многофункциональным. Из 17 существующих в регионе организаций в нем рассказано об 11-ти. Есть фотографии церквей, мечетей, молельных домов, а также информация об особо почитаемых праздниках.

— Мы также решили познакомить всех с книгой Екклесиаста — это одна из книг Ветхого Завета. Это очень интересно, потому что все с ней знакомы отчасти, по цитатам. Книга Екклесиаста как бы комментирует суть значений времени, — пояснила журналистам редактор календаря Татьяна Шибакова.

За красивую картинку в календаре отвечали несколько владимирских фотографов: Пётр Соколов, Владимир Чучадеев. Использовались материалы проекта «Лестница» и архивные кадры. Графика — Валентины Гилазутдиновой. Настольный календарь весьма необычен по своей форме. Состоит из двух откидных частей. На левой — календарные месяцы. Даты праздников выделены цветом той или иной религиозной организации. Так, к примеру, в январе Рождество Христово, помимо РПЦ, отмечают Русская православная старообрядческая церковь и четыре протестантские церкви (церковь евангельских христиан-баптистов, церковь христиан адвентистов седьмого дня, церковь христиан веры евангельской пятидесятников, евангелическо-лютеранская церковь). На правой — информация о самых значимых праздниках и, собственно, фотографии церквей общин и т.п. с их контактными данными.

Пока непонятна сфера распространения календаря. На пресс-конференции журналистов уверили, пока проект пробный, поэтому все экземпляры разойдутся между библиотеками, чиновниками, журналистами. Часть календарей появится на кафедрах религиоведения. По мнению создателей, сочетание информации и простого календаря станет отличной заменой традиционного справочника о существующих религиозных организациях области и развеет мифы о появлении на Владимирской земле той или иной организации. Этой теме на пресс-конференции в областной администрации посвятили много времени. В том числе журналистов попросили обращаться именно к календарю при случае, так как вся информация там проверенная.

— Например, когда, условно, баптисты наши, говорят, мол, первый баптист появился в регионе в 19-м веке. Но появиться он, может, и появился. Но где это фактически документально отражено? Вопрос. А у нас здесь все построено на фактах. Так что пользуйтесь, — сообщила Лилия Февралёва, независимый эксперт в сфере государственной национальной политики.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1