Общество
2017-08-30 17:29

В Александровской слободе отпраздновали день рождения Ивана Грозного

В Александровской слободе отпраздновали день рождения Ивана Грозного

В музее-заповеднике «Александровская слобода» отпраздновали день рождения Ивана Грозного. За 4 года «Иванов день» стал уникальной традицией музея, ведь отмечается он только здесь. Зарождавшийся как театрализованное мероприятие, праздник превратился в главное фестивальное событие музея.

6.jpg

7.jpg

На Потешном дворе неповторимый колорит народного гуляния ощущался благодаря широкой ярмарке с русскими и татарскими национальными блюдами. «А при чем здесь татары?» - спросите вы. Оказывается, поздравить государя прибыло «Великое Казанское посольство» с дружиною, полевой кухней и национальным угощением! Так зрители познакомились с военно-историческим клубом «Витязь» Национального музея Республики Татарстан.

2.jpg

Здесь же учили мукомольному ремеслу, плетению кольчуг, владению настоящим мечом, мастерили «кожаные» сувениры и восковые свечи, работали на старинном печатном станке.

Гости побывали в личном домовом храме Ивана Грозного, познакомились с традициями посольских приемов и царских пиров, спустились в средневековые подвалы.

4.jpg

3.jpg

Напомним, музей-заповедник «Александровская Слобода» расположен на территории Александровского кремля - старейшей загородной резиденции московских государей. Она навсегда вошла в российскую историю как знаменитая опричная столица Ивана Грозного. Здесь жили и творили лучшие зодчие, иконописцы, музыканты. При Государевом дворе работала книгописная мастерская, в которой появился на свет Лицевой летописный свод, была создана первая русская консерватория и первая провинциальная печатня.

Сегодня разнообразные анимационные программы и творческие экскурсии пользуются огромным успехом у российских и иностранных туристов.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1