Общество
2017-09-28 15:11

В Александрове открыли мемориал чернобыльцам

В Александрове открыли мемориал чернобыльцам

В Александрове открыли мемориал участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Решение обустроить памятное место было принято в 2016 году, в год 30-летия атомной катастрофы. Это долгожданное событие для всех чернобыльцев, которым раньше просто некуда было прийти, чтобы вспомнить своих погибших товарищей. 

— Это очень хорошее, благородное дело. Теперь, когда я буду приезжать в Александров, то сразу сюда — постоять, вспомнить. Списки нашел, с кем был там. За душу берет, потому что их уже нет, — сказал один из ликвидаторов Александр Краснов.

Мужчину отправили в Чернобыль в 1987 году по повестке из военкомата в качестве повара. Но на месте трагедии пришлось не только кормить ликвидаторов, но и ездить на саму станцию — собирать радиоактивные обломки взорвавшегося реактора. 

— Один день я работал в столовой, а на следующий — на станцию отправляли, собирать «хрусталики». Когда блок взорвался, его осколки разлетелись везде, мы их собирали вместе с мусором и грузили в машины. Никаких защитных костюмов не надевал, только респиратор. 

— Вы получили дозу облучения?

— Получил. Первое время, как приехал на станцию, у меня шла кровь: слюну выплевываешь, и она красная. И когда обратно приехал. Вроде, это называется адаптация, — рассказал чернобылец.

К счастью, никаких серьезных заболеваний в дальнейшем у мужчины не появилось, но впечатления о мертвом крае остались на всю жизнь. 

— Мы были в 30-километровой зоне. Едешь — и тишина. Там в деревнях белье треплется на веревках, все дома заброшены, никого — ни птиц, ни собак. Первое время не то чтобы страшно — жутко, а потом привыкаешь, и как будто так надо, — вспоминает Александр Краснов. 

XxiOzd6w5u0.jpg

В торжественном мероприятии приняли участие ликвидаторы аварии, их жены, вдовы чернобыльцев, представители власти, депутаты. Звучало много теплых слов благодарности в адрес всех, кто помог установить мемориал. Большая заслуга в этом председателя районного отделения Союз «Чернобыль» Нины Кирилловой. 

— Из Александровского района призвали по повестке из военкомата 161 человек. На тот момент мы не знали, куда отправляют наших мужей. Работы велись в условиях повышенной опасности, не задумываясь о больших дозах радиации, и не думали о своем здоровье, — рассказала Нина Кириллова.

До открытия памятника дожила всего половина чернобыльцев Александровского района. Их имена вместе с именами тех, кто погиб, можно прочитать на новой стеле. Кроме чернобыльцев здесь отмечены люди, которые помогали ликвидировать техногенные аварии на Семипалатинском полигоне и химкомбинате «Маяк».




Другие новости
Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина
смотреть все
mob_banner1