Общество
2017-04-28 10:30

В 33-м регионе восстановят 7000 гектаров леса

В 33-м регионе восстановят 7000 гектаров леса

Семь тысяч гектаров леса будет восстановлено во Владимирской области в 2017 году. Это на 2,5 тысячи гектаров больше, чем в прошлом. По итогам 2016 года регион впервые за много лет вошел в тройку лидеров по посадкам леса среди субъектов ЦФО. Сеянцы сосны обыкновенной высаживали в Селивановском районе в рамках «Всероссийского дня посадки леса».

5.jpg

Безымянный.jpg

– Здесь один из лучших гослесфондов. В Селивановском районе были превышены объемы вырубок. Устанавливались одни объемы, а за счет санитарных вырубок эти объемы превышались в разы. Поэтому в этом районе за последний год мы проводим вторую акцию по посадке леса, – сказал директор департамента лесного хозяйства Альберт Андреев.

1.jpg

Во Владимирской области, как и по всей стране, долгое время складывалась пагубная ситуация, когда леса нещадно вырубались, но не восстанавливались. Сейчас власти исправляют эту ошибку. Повсеместной стала практика восстановления леса как минимум в тех же объемах, в которых он вырубается.

Для посадки однолетних сосенок используют не обычную лопату, а так называемый меч Колесова, которым легко сделать в земле небольшое углубление. Сам процесс с виду несложный, но имеет свои тонкости.

– Сеянец вставляем корневой системой, чтобы не загибался корешок, где-то на один сантиметр, чуть пониже корневой шейки, потом мечом прижимаем, – рассказывает лесничий Красногорбатского участкового лесничества Алексей Шеронов. – Место вокруг посадки сеянца тщательно прижимаем мечом или утаптываем, чтобы не попал воздух. 

Алексей Шеронов.jpg

Приживется ли молодая сосенка, будет ясно через 10 дней. По словам специалистов, из посаженных сеянцев приживаются более 90%. Не в последнюю очередь это зависит от погоды. Молодые растения требуют особого ухода в течение 3 лет – их пропалывают, рыхлят почву. В 6-7 лет сосны вырастают до 120 см, после чего засаженную территорию переводят в категорию земель, покрытых растительностью. 

Восстановлением леса в области занимаются не только организации, подведомственные региональному департаменту, но и арендаторы лесных угодий, которые вырубают деревья. Предприниматель Михаил Кузнецов уже 20 лет занимается лесозаготовкой. Чтобы восстановить лес на своих вырубках, он закупает семена сосны и ели.

– Мы закупаем семечки сосны и если, выращиваем их в своих теплицах и затем высаживаем на места своих вырубок. Покрываем на 10% больше, чем вырубаем, – пояснил Михаил Кузнецов. 

М. Кузнецов.jpg

4.jpg

К сожалению, полностью восстановить места масштабных вырубок удастся не скоро: чтобы дерево выросло до состояния технической спелости, требуется 60-80 лет.




Другие новости
В четверг во Владимире -3 и сильный снегопад Судебные приставы Юрьев-Польского района приняли участие в благотворительной акции «Коробка храбрости» В домах пожилых жителей Владимирской области установили пожарные извещатели В 2025 году во Владимире состоялось торжественное чествование 21 пары юбиляров семейной жизни Владимирцев просят быть осторожнее из-за надвигающейся метели Во Владимире назвали красивые даты свадеб зимой 2026 года Во Владимирском социально-реабилитационном центре продолжает работать клуб «Папа особого ребенка» На «Госуслугах» можно будет измерить скорость интернета Во Владимирской области создана областная кинокомиссия Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод
смотреть все
mob_banner1