Общество
2016-02-11 07:00

В области появятся дорожные знаки для слепых

В области появятся дорожные знаки для слепых

Заместитель губернатора Михаил Колков провел заседание координационного совета по делам инвалидов. В повестке дня было несколько вопросов, касающихся создания всех удобств для людей с ограниченными физическими возможностями.

Владимирская областная специализированная библиотека для слепых является образцом обслуживания особой группы людей. К этому примеру нужно подтягиваться и всем остальным «читальням» 33-го региона.

Сейчас ведется планомерная работа по формированию и использованию прокатного фонда специализированных аппаратов для людей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, санатории и гостиницы Владимирщины также стремятся создать для «особенных» людей максимальные удобства. Так, в санатории имени Абельмана Ковровского района, в «Вольгинском» Петушинского, в «Заклязьменском» во Владимире и в гостиничном комплексе «Николаевский посад» в Суздале оборудованы номера с расширенными дверными проемами, без порогов, со специальной мебелью и санузлами с дополнительными поручнями.

А во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике используются тексты со шрифтом Брайля и специальная аудиопрограмма для слепых и слабовидящих.

Музей-заповедник «Александровская слобода» имеет собственную изюминку. Там широко используется «виртуальная» экскурсия по царским подвалам кремля, а также сотрудники устраивают особенным посетителям специальный мастер-класс по изготовлению глиняного изразца.

В скором будущем во Владимирской области внедрят единую общероссийскую систему дорожных указателей к объектам туризма и культурного наследия, которые смогут воспринимать и люди с ограниченными возможностями.

Всего в области установят 200 таких знаков. Первые из них будут установлены уже в конце 2016 года в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Суздаля.


По материалам пресс-службы администрации области

Фото: culture-chel.ru





Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года Половодье началось на реках Владимирской области
смотреть все
mob_banner1