Общество
2021-01-26 18:02

В 2020-м году на модернизацию владимирской ТЭЦ-2 потратили 800 тысяч рублей

В 2020-м году на модернизацию владимирской ТЭЦ-2 потратили 800 тысяч рублей

Почти 800 тысяч рублей было потрачено в прошлом году на ремонт и модернизацию оборудования владимирской ТЭЦ-2. Ее подготовили к отопительному сезону, который, несмотря на перепады температуры этой зимой, пока идет без сбоев. На стратегически важном объекте сегодня побывал глава города Владимира Андрей Шохин.

Перед заходом в производственные помещения главе города предложили подышать в специальный прибор. Проверка на следы алкоголя - стандартная процедура для сотрудников перед началом смены. ТЭЦ2- режимный объект, поэтому меры безопасности здесь строгие.

-tBqAhKhZ64.jpg

Первая точка осмотра - щит управления современным паро-газовым блоком. Он производит электроэнергию и вырабатывает тепло. В прошлом году был проведен капитальный ремонт паровой турбины и генератора этой высокотехнологичной машины.

- В 2020-м году проведена инспекция блока ПГУ с проверкой горячего тракта газовой турбины, замена лопаточного аппарата, модернизация паровой турбины. Для конечного потребителя это дает надежность и бесперебойность подачи тепловой и электроэнергии и соответственно экономия по расходам, - рассказал технический директор владимирской ТЭЦ-2 Роман Влащенко.

Главе города также показали центральное щитовое отделение, которое управляет всей ТЭЦ, котельные и машинный зал, где установлены турбины и генераторы.
Теплоэлектроцентраль ввели в эксплуатацию в 60-е годы прошлого века. Тогда она работала на угле и мазуте. Сегодня основной вид топлива - природный газ. Объект снабжает теплом 80 процентов потребителей областного центра. Это 3,5 тысячи жилых домов и более трех тысяч организаций.

- Циркуляция сетевой воды города, то есть мы греем город, сейчас пиковых нагрузок нет, но вот было холодно, третья очередь работала . Было 25 градусов, у нас температура теплоносителя была 110 градусов, график мы выдерживали, то есть мощностей хватает. В обычное время, то есть вот сейчас, когда тепло, у нас температура теплоносителя – 70 градусов, - рассказал машинист Владимир Смирнов.

Инвестиционную программу по модернизации ТЭЦ и владимирских тепловых сетей проводит Владимирский филиал ПАО «Т плюс». В прошлом году компания вложила в инфраструктуру 450 млн. рублей.

- Мощность ТЭЦ увеличилась в 10 раз, я вижу, что здесь проводятся огромные работы, и очень ответственный подход, вы видите, когда мы приходим в такие узлы, где видно все, что происходит, это как центр управления полетами, - отметил Андрей Шохин.

В планах на этот год - потратить 500 миллионов на обновление трубопроводов и объектов генерации. По словам энергетиков, системная модернизация тепловой инфраструктуры необходима, в том числе, для успешного прохождения отопительного сезона.

- Сегодня отопительный сезон мы проходим надежно, каких-либо замечаний по оборудованию у нас нет, резерв обеспечен полностью, станция загружена более чем на 50 процентов в соответствии с заданием системного оператора, - сообщил директор Владимирского и Ивановского филиала ПАО «Т Плюс» Олег Грошев.

Он также отметил, что на ТЭЦ обеспечены все меры безопасности для работы коллектива во время пандемии. В том числе, из 294 сотрудников 180 записалась на прививки от коронавируса, из них 30 человек вакцинацию уже прошли.

- Всего во Владимирской области на наших объектах работает 600 человек. При этом переболело уже около 100 , поэтому у них так же уже есть иммунитет, - сказал Олег Грошев.

С первого января этого года, по соглашению энергетиков и мэрии, город перешел на новую модель рынка тепла. По ней для жителей установлен предельный уровень цены за тепловую энергию. В результате тариф для владимирцев замораживается на три года.




Другие новости
Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6% Сборная Владимирской области завоевала четыре награды на первенстве ЦФО В первый понедельник февраля будет морозно и снежно Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40%
смотреть все
mob_banner1