Общество
2018-12-10 13:05

В 2019 году в регионе отключат аналоговое телевидение

В 2019 году в регионе отключат аналоговое телевидение

Обсудили переход региона на «цифру». С июня 2019 года во Владимирской области отключат аналоговое телевидение. Сейчас круг его пользователей составляет 15-20% населения. Для того, чтобы их телевизоры продолжили принимать сигналы, понадобится цифровая приставка. Ее стоимость колеблется в пределах восьмисот рублей. И пока в области не проработан вопрос, как помочь с ее покупкой и установкой социально незащищенным слоям населения. Однако губернатор в курсе проблемы.

— В эту работы вовлечены все подразделения обладминистрации и департамент соцзащиты в том числе. Действительно, в бюджете нет сейчас этих выплат. Мера соцподдержки будет, безусловно, каким-то образом рассмотрена, решена. Мы знаем количество граждан, которые нуждаются в мерах социальной поддержки. Эта цифра тоже сейчас уточняется, — сообщил председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области Андрей Клементьев.

Речь идет скорее о компенсации, чем о бесплатной раздаче приставок. Но есть и другие трудности. Встал вопрос компетентности. Смогут ли жители сел или пенсионеры сами установить приставки? К этому вопросу предложили привлечь волонтеров. И как можно больше информировать жителей региона о предстоящих переменах.

— Не сегодня-завтра пойдут злоумышленники, которые будут предлагать вот эти вот приставки за 300 рублей, за 500 или за 10 тысяч. Но, может быть, они по дешевой цене, но не работающие какие-то будут коробочки предлагать. Вот как бы нам здесь еще подумать, — предположил член Общественной палаты Владимирской области Александр Крутов.

Другая проблема: в крупных городах региона разрушено антенное хозяйство. Директор областного радиотелевизионного передающего центра предложил законодательно обязать управкомпании восстановить антенны. Однако это в компетенции не областного парламента, а самих жителей.

— Обеспечение доставки сигнала с крыши до телевизионного приемника в квартирах — это добровольные услуги. Управляющие компании не обязаны это сейчас делать. Жители, если принимают такое решение и в состав жилищной услуги включают тариф этот, то тогда это происходит, — сказал вице-спикер областного парламента Роман Кавинов.

Председатель Общественной Палаты Наталья Юдина предложила изучить этот вопрос отдельно: собраться профессиональным сообществом, позвать общественников и решить, как помочь каждому жителю. Количество нуждающихся установят после подомового обхода.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1