Общество
2020-07-10 20:53

Уже шесть детей выпали из окон во Владимирской области с начала 2020 года

Уже шесть детей выпали из окон во Владимирской области с начала 2020 года

С начала 2020 года в городах и районах Владимирской области шесть детей выпали из окон. Такую статистику приводит Следственный комитет. К счастью, все дети остались живы. Родительская невнимательность для них обошлась только серьезными ушибами и травмами. Причиной трагедии, как правило, становятся москитные сетки, которые не выдерживают детского любопытства.

В семье Анатолия и Анны Медведевых — четверо детей. Самому маленькому, Диме, всего годик. Но малыш уже знает, что подоконник и балкон — не место для игр. Мама Анна показывает — на балконной двери и окнах нет ручки. Родители сняли её осознанно. Ведь каждый год новостные ленты переполнены сообщениями о детях, вес которых не выдержали москитные сетки.

— В интернете, в соцсетях на страничках, очень много фотографий детских, где маленькие детки сидят на подоконнике. Кому-то может это и кажется романтичным моментом, а мне кажется, это и есть то самое зернышко, которое потом может привести к плохим последствиям, — сказала многодетная мама Анна Медведева.

Врач-травматолог областной детской клинической больницы объясняет — маленькие пациенты в палатах появляются с наступлением теплой погоды. Когда родители все чаще открывают окна для проветривания. При этом этаж не всегда играет роль. Летальные исходы бывали при падении с двадцати метров. Зато выпавший с восьмого этажа малыш может спланировать на москитной сетке и отделаться лишь парой ушибов.

— Хорошо, если внизу будут кусты, трава, деревья. Им повезет. А если упадет на голую землю, асфальт, не дай бог, то травмы всевозможной степени тяжести. У одного парня перелом обеих ручек, у другого повреждение внутренних органов, ушиб легкого, черепно-мозговая травма практически у всех, — сказал врач-травматолог областной детской клинической больницы Вячеслав Корнев.

В Следственном комитете сообщают, что с начала этого года в области зафиксировали уже шесть случаев выпадения детей из окон. Самому маленькому пострадавшему всего два года. К счастью, ни один малыш не погиб.

— Следует отметить, что в 2019 году зафиксировано 10 случаев выпадения несовершеннолетних детей из окон, в том числе один случай с летальным исходом. В 2018 году статистика была еще печальнее, зарегистрировано 25 случаев выпадения детей из окон, в том числе в трех случаях несовершеннолетние погибли, — сказала и.о. старшего помощника руководителя Следственного комитета Владимирской области Мария Серова.

Четыре года назад Следственный комитет изменил ГОСТы, обязав школы и детские сады покупать пластиковые окна с замками безопасности двух видов. Они позволяют заблокировать окно нажатием одной кнопки. Без специального ключа открыть его уже не получится.

Даже если пластиковые окна, установленные в вашей квартире, изначально не предусматривали такого замка — его можно купить в любом специализированном магазине. Он обойдется всего в 250 рублей.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1