Общество
2020-11-24 17:16

Управляющего «Владимирского хлебокомбината» избрали на должность президента союза пекарей

Управляющего «Владимирского хлебокомбината» избрали на должность президента союза пекарей

24 ноября Российский союз пекарей (объединяет в своих рядах, представителей предприятий индустриального хлебопечения из более чем 40 регионов России) провел свой внеочередной XIV съезд, с целью избрания нового Президента. Валерий Чешинский, возглавлявший Союз, написал заявление, в котором попросил освободить его от обязанностей Президента по собственному желанию. Правление Российского союза пекарей единогласно рекомендовало на эту общественную должность Алексея Лялина, вице-Президента Российского союза пекарей, Управляющего АО «Владимирский хлебокомбинат» и группы компаний «Delavant».

Свой очередной, XV Съезд, Союз собирается провести, в соответствии с действующим Уставом, в следующем году. За время, оставшееся до его проведения, сделать определенную корректировку деятельности, акцентирование определенных направлений деятельности.

Российский союз пекарей принимает во внимание то, что объемы продаж хлеба и хлебобулочных изделий в России ежегодно снижаются (по данным аналитической компании BusinesStat за последние пять лет они снизились на 5,4%). И только в нынешнем году, не в последнюю очередь из-за пандемии коронавируса, они подрастут, примерно на 0,8%. Какой-либо трагедии в этом процессе представители индустриального хлебопечения не видят. Снижение продаж хлеба во многом является следствием расширения потребительской корзины россиян: появляются новые виды продуктов, рацион питания становится более разнообразным.

«В данной ситуации, считает Алексей Лялин, надо озабочиваться не столько объемами продаж, сколько качеством, выпускаемой ими продукции». 

В сторону уменьшения идут не только объемы продаж, но и количество индустриальных хлебопекарных предприятий в России. Если в 1995 году их было порядка 1260, то в 2015 году – не более 750. А на сегодняшний день - около 670. При этом, за последние 15 лет, наблюдался настоящий бум роста пекарен, общее количество которых, по самым приблизительным подсчетам, составляет около 13 тысяч. Объем розничного рынка хлебобулочных изделий в РФ также менялся в сторону увеличения доли пекарен, хотя основную его часть (примерно 70% против 30%) по-прежнему составляет доля индустриальных предприятий.

Алексей Лялин такое развитие ситуации также не считает проблемным. Каждый занимает на рынке свою нишу. Выбор делает покупатель, в соответствии со своими потребностями, возможностями и вкусовыми пристрастиями. В пекарнях он видит не конкурентов, а партнеров. Определенной лакмусовой бумажкой для характера взаимодействия стала, как это не парадоксально, пандемия коронавируса.

В период пандемии индустриальные хлебопекарные предприятия, функционируя в круглосуточном режиме, в полной мере обеспечили стабильное снабжение регионов страны хлебом и хлебобулочной продукцией. На производстве было обеспечено соблюдение всех необходимых санитарных мер и других мер безопасности. Работники сохранили рабочие места и стабильную оплату труда, социальную защищенность. Деятельность индустриальных предприятий координировалась и корректировалась в соответствии с принимаемыми региональными властями решениями по борьбе с пандемией. Особое внимание было уделено организации работы в условиях повышения цен на сырье.

Что касается пекарен, то, только в первую не рабочую неделю, связанную с коронавирусом, было закрыто 28% пекарен (по данным исследования IT-компании «Эвотор»). По данным «Опоры России» потери малого и среднего бизнеса (общепит, пекарни здесь в первом ряду) составили 1 триллион рублей. По данным федеральной налоговой службы с августа прошлого года закрылось порядка 1 млн МСП. Данная сложившаяся ситуация подтвердила, что только индустриальные предприятия способны сегодня обеспечить страну массовыми сортами хлеба. При этом, взаимодействие индустриальных предприятий с пекарнями, их партнерство может осуществляться к взаимной пользе и выгоде.

Пандемия коронавируса и другие сопутствующие проблемы, как-то рост цен на зерно (соответственно, муку), сырье, в целом, транспортные и иные услуги, повышают важность и необходимость партнерского взаимодействия. Центром такого взаимодействия, считает Лялин, могут и должны стать отраслевые союзы. Российский союз пекарей готов к самому тесному сотрудничеству с самым широким кругом организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, а также другими участниками рынка, имеющими, в той или иной степени, отношение к процессу изготовления и реализации хлебобулочной продукции.

Российский союз пекарей также будет стремиться к тому, чтобы его региональные отделения появились как можно в большем количестве субъектов Российской Федерации. Чтобы эти отделения активно и результативно взаимодействовали с предприятиями и общественными структурами пищевой и перерабатывающей промышленности, с малым и средним бизнесом. Одной из важнейших их задач станет и задача учета предприятий и предпринимателей региона, выпекающих хлеб и хлебобулочные изделия, с оценкой их состояния дел и необходимой помощи. Потому что, на сегодня, такой статистики практически не существует. А для того, чтобы оценить, что мы можем сделать, для начала надо понять, кто «мы», и что из себя представляем.

Обеспечение качества отечественно хлебобулочной продукции находится в абсолютном приоритете деятельности Российского союза пекарей. Союз рассчитывает на более тесное взаимодействие и участие в исследованиях Роскачества, в проектах и совместных рейдах «народного контроля», в организации и проведении смотров-конкурсов (совместно с Международной промышленной академией) на определение лучших сортов хлеба, выпускаемых в России, в других подобных мероприятиях. Будет проводиться масштабная работа по популяризации полезного для здоровья, качественного хлеба.

Важнейшей задачей Российского союза пекарей станет оказание помощи его участникам в вопросах подготовки и обучения специалистов, юридической и информационно-рекламной поддержки. Союз готов взять на себя функции Центра по оказанию помощи членам РСП в приобретении сырья и оборудования, предоставлении услуг IT-компаний и транспортных компаний, благодаря:

- формированию и организации работы в режиме онлайн единого центра добросовестных поставщиков;

- взаимодействию с профильными государственными структурами и соответствующими общественными организациями.




Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1