Общество
2014-11-27 15:30

Управдом, ты с законом знаком?

Управдом, ты с законом знаком?

В ВлГУ начинается тестирование для руководителей управляющих компаний – этот экзамен необходимо сдать для получения лицензий.

Об этом 27 ноября сообщил главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай на совещании с управляющими организациями региона.

Все управляющие компании обязаны до 1 мая 2015 года получить лицензии. Иначе они не смогут вести свою деятельность. Лицензии будут выдавать компаниям, а экзамен сдает руководитель УК. При этом он должен быть гражданином РФ, несудимым и не подвергавшимся ранее дисквалификации. 

Уже с декабря контрольное тестирование каждую пятницу можно будет пройти в ВлГУ. Это компьютерный тест, ответить нужно на 100 вопросов. В каждом вопросе - три варианта ответа. На экзамен отводится два часа. Чтобы пройти экзамен, нужно правильно ответить минимум на 86 вопросов из ста. Опросник - не закрыт, его можно найти на сайте Минстроя.

Еще одно условие получения лицензии – управляющая компания должна полностью раскрыть информацию о своей деятельности, по каким именно параметрам – в скором времени определит Минстрой.

Принимать решение о выдаче лицензии будет утвержденная губернатором комиссия из 11 экспертов во главе с директором департамента ЖКХ областной администрации.

Лицензия выдается бессрочно. Но все-таки государство предусмотрело механизм борьбы с недобросовестными коммунальщиками. Сейчас право расторгнуть договор с УК есть только у собственников жилья. На практике это очень непросто - нужно принять решение на собрании при кворуме не менее 50%. По новым правилам, основанием для исключения дома из управления той или иной организации может послужить неисполнение в течение года двух предписаний, за которые судом назначено административное наказание. Сейчас за это - лишь небольшой штраф. Правда, последнее слово и тогда остается все-таки за жильцами, они имеют право заступиться за УК и наложить вето.

А вот лишить лицензии управляющую компанию наделяется правом только суд, куда с иском должна обратиться жилищная инспекция.

Кстати, наряду с риском остаться без лицензии в разы теперь увеличиваются и размеры штрафов – до 150–250 тысяч рублей.

Кроме того, на днях стало известно, что все ТСЖ и ЖСК в ближайшее время, скорее всего, обяжут заключать договоры с управляющими компаниями. Собственными силами управлять домами смогут только жители малоквартирных домов. 




Другие новости
Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025 Два владимирских продукта удостоены Национальной туристической премии-2025 В Суздале из горящего аквапарка эвакуировали 210 человек Житель Судогды оплатил задолженность по налогам, чтобы не лишиться внедорожника После обращения жителей на прямую линию губернатора тротуар в селе Приклон отремонтируют
смотреть все
mob_banner1