Общество
2016-07-04 16:00

Умер заслуженный артист РФ Анатолий Ерин

Умер заслуженный артист РФ Анатолий Ерин

В субботу, 2 июля, на 79-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни умер актер, театральный режиссер, заслуженный артист России Анатолий Алексеевич Ерин. Об этом сообщили сотрудники Владимирского академического театра драмы.

Анатолий Ерин родился в 1937 году. Закончил Новосибирское театральное училище, Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, а также Высшие режиссерские курсы.

Творческая биография:

В 1964 году – актер Кинешемского театра
1967-1976 гг. – актер Красноярского театра юного зрителя
1976-1984 гг. – актер Орловского театра юного зрителя
С 1984 г. – актер Владимирского академического театра драмы

Роли во Владимирском театре драмы:

«№ 13» – управляющий
«Ромео и Джульетта» – брат Джованни
«Дорогая Памела, или Как нам пришить старушку» – Джо Янки
«Ревизор» – уездный Лекарь Гибнер

Спектакли, поставленные Анатолием Ериным в Красноярском ТЮЗе:

«Баня» (1973)
«Белоснежка и семь гномов» (1973)
«Дождь лил, как из ведра» (1973)
«Весенние перевёртыши» (1974)
«Красная шапочка» (1975)
«Друг мой, Колька» (1976)
«Мораль пани Дульской» (1976)

Некролог, размещенный на официальном сайте Владимирского академического театра драмы:

«В 1984 году вместе с супругой, заслуженной артисткой РФ Жанной Хрулёвой  А.А.Ерин приехал во Владимир - уже зрелым мастером, с солидным багажом ролей и спектаклей. Творческое становление его состоялось в двух легендарных театрах для юношества — в Красноярском и Орловском тюзах, когда там работали легенды отечественной режиссуры — Геннадий Опорков, Генриетта Яновская, Кама Гинкас, Юрий Копылов... И этот задорный тюзовский» огонёк не покидал Анатолия Алексеевича до последних дней на сцене. И в ролях, и в постановках он был жизнелюбом, бойцом, насмешником и неисправимым мечтателем. 

На протяжении многих сезонов на Владимирской сцене с успехом шли его мюзиклы для юных: «Сокровища капитана Флинта», «Бременские музыканты», «Алые паруса». Счастливую жизнь прожил водевиль-долгожитель «Я русский на манер французский» по одноактным пьесам И. Крылова, Д. Ленского и А. Чехова. Ерин ставил произведения Эдварда Радзинского, Вениамина Каверина, Эжена Ионеско, Уильяма Гибсона, Теннесси Уильямса, Нила Саймона. И сам очень неординарно, сочетая внешнюю флегматичность - с взрывным темпераментом, солидную фактуру - с мягким тенорком,  играл то злодеев, то чудаков, вроде Вожака из «Оптимистической трагедии», Фаюнина из «Нашествия», Людовика XIV из «Кабалы святош»(«Мольер»), Копрова из «Жизни Василия Фивейского», Управляющего отелем из комедии «№ 13», Яичницу из «Женитьбы», Гибнера из  «Ревизора»...  То пронзительно беззащитных «маленьких людей» - Вафлю из «Дяди Вани» Чехова,  Старика из «Стульев» Ионеско,  Афанасия Ивановича из «Старосветских помещиков» Н.В. Гоголя. Был он эрудирован, мудр, остроумен. Интеллигентен, доброжелателен, уважаем и любим коллегами.

Светлая, добрая память!

Коллектив Владимирского академического театра драмы

Владимирское областное отделение СТД»

Прощание с Анатолием Алексеевичем Ериным состоится 5 июля в 12.00 по адресу: ул. Большая Нижегородская, 65 а (ост. «Площадь Фрунзе»).




Другие новости
В областном Центре общественного здоровья прошла особенная викторина для школьников «Театр на валу» представил владимирцам театральную постановку «Путь любви» Золото Кубка мира и бронзу международных соревнований по киокусинкай привезли наши спортсмены из Казани В понедельник во Владимире ожидается +7 На улице Суворова во Владимире устанавливают новые скамейки Семейный МФЦ начал работу в Радужном Дорожные работы в районе ДДюТ продолжаются Три золота завоевали владимирские спортсменки на международном турнире по спортивной аэробике Служба занятости населения Владимирской области разработала сервис «Конструктор профориентационных мероприятий» для работодателей В Покрове завершены работы по благоустройству дворов и ремонту дорог С начала года во Владимирской области произошло 210 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления В России появятся детские сим-карты с встроенным геотрекером Владимирский врач извлек из бронхов мужчины колпачек от ручки 14-летней давности Во Владимире открылась юбилейная выставка "Сочинение на свободную тему" заслуженного художника Юрия Ткачева Команда из Владимирской области приняла участие во всероссийском слёте проекта «Хранители истории» В Камешковском отделе ЗАГС чествовали золотых юбиляров семейной жизни В поселке Иванищи Гусь- Хрустального района сплели несколько флагов из спанбонда для наших бойцов В СИЗО-3 города Кольчугино открыта мемориальная доска Михаилу Скудину В воскресенье будет прохладно, туманно и без осадков Жители Владимирской области принесли в банки 212 тысяч десятикопеечных монет
смотреть все
mob_banner1