Общество
2021-01-09 14:37

Умер народный артист России Валерий Хлевинский

Умер народный артист России Валерий Хлевинский

Народный артист России Валерий Хлевинский, актёр и педагог умер в возрасте 77 лет. Об этом сообщается на сайте Московского Художественного театра имени А. П. Чехова (МХТ).

 — Тяга к актёрству появилась у него ещё в детстве: школьные спектакли, самодеятельность в обществе глухих, которое возглавлял в Дзержинске Горьковской (ныне Нижегородской) области его отец, драмкружок гарнизонного Дома офицеров во Владимире, мечты об учёбе в столице. После неудачной попытки поступления в Школу-студию МХАТ работал во Владимирском драмтеатре, учился в Нижегородском театральном училище, затем три года служил в армии в Москве, в роте Почётного караула (дружбу со 154-м отдельным комендантским Преображенским полком он сохранит на всю жизнь). Заканчивая службу, вновь берёт Школу-студию штурмом, на этот раз успешно – поступает на курс к В. П. Маркову, и в 1969 году становится артистом «Современника». Уже через год – первые съёмки на телевидении (фильм-спектакль «Былое и думы»), а вскоре следуют главные роли в фильмах, ставших классикой советского кинематографа: «Вся королевская рать», «Конец Любавиных», «Большая перемена», «Вечный зов», — сказано в сообщении.

Валерий Хлевинский будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы 11 января.

«Губерния 33» выражает соболезнования семье, близким, ученикам Валерия Михайловича Хлевинского.




Другие новости
В двух классах школы № 37 города Владимира дети учатся по необычной методике Базарного Золото международного турнира и серебро первенства России завоевали наши боксеры В понедельник во Владимире до +22 и солнечно Завершился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок» Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых Завершилась региональная школа вожатых 2026 Ко Дню Победы 8 мая 2026 года во Владимирском планетарии пройдёт творческая мастерская «Полевая почта» «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам прошел в Воронеже В Кольчугино с дровосека требуют более двух млн рублей за вырубку 80 берёз и елей Суздаль встретил ветеранов и детей войны 47 жителей Владимирской области вернулись из особенной поездки в Москву Сотрудники МЧС России и Госавтоинспекции напомнили малышам правила безопасности Во Владимирской области откроют два новых окна МФЦ прямо в почтовых отделениях В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026
смотреть все
mob_banner1