Общество
2019-10-11 16:33

Умер космонавт Алексей Леонов

Умер космонавт Алексей Леонов

В возрасте 85 лет умер космонавт Алексей Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос.

У Алексея Архиповича было большое количество различных наград и медалей. В том числе, он имел звание почетного гражданина Владимира и Владимирской области.

Глава 33 региона Владимир Сипягин направил Светлане Леоновой телеграмму с соболезнованиями в связи с кончиной ее супруга.

— Примите мои самые глубокие и искренние соболезнования в связи с кончиной вашего супруга, человека-легенды, почётного гражданина Владимирской области. В нашей памяти Алексей Архипович навсегда останется ярким, харизматичным, неутомимым человеком с незаурядным умом. Для многих поколений он будет служить примером настоящего патриота, мужественного первооткрывателя, великого сына своей страны и планеты Земля. Скорбим вместе с вами, — говорится в телеграмме Владимира Сипягина.

Каждый год, 27 марта, в день гибели Героев Советского Союза летчика-космонавта Юрия Гагарина и летчика-испытателя Владимира Серёгина, Алексей Леонов принимал участие в мероприятиях у мемориала в Киржачском районе.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Кемеровской области. В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге, а также окончил Чугуевское военное авиационное училище летчиков.

В 1960 году Алексея Леонова зачислили в первый отряд советских космонавтов. 18–19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым он совершил полет в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе полета Леонов впервые в истории космонавтики вышел в открытый космос. При этом, произошла нештатная ситуация — его скафандр раздулся и препятствовал возвращению в корабль.




Другие новости
Назван самый трудный предмет в начальной школе 30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт» Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области Владимирские специалисты продолжают ремонт больницы подшефного Кировского Ковровские школьники прошли профориентационный квест от Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Во Владимирской области профилактический проект «Лето в фокусе: смотрим на дорогу» охватил уже почти 3 тысячи детей В МВД рассказали, после какой фразы нужно сразу класть трубку Еще один пункт «Министерство добрых дел» открылся в Кольчугино В Соцфонде рассказали, когда подавать заявление для продления единого пособия Близятся к завершению работы на самом протяжённом дорожном объекте нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В Кольчугино началось строительство футбольного поля
смотреть все
mob_banner1