Общество
2014-10-31 23:00

Ударим смартфонами по спайсам!

Ударим смартфонами по спайсам!
Общественное движение «СТОПНАРКОТИК» запускает специальное мобильное приложение для  смартфонов. Оно позволит анонимно отправлять фотографии, на которых запечатлены распространители спайсов, их адреса или другая подобная информация.

Сначала фото попадет к активистам организации, которые направят его в полицию и местные органы власти. Соглашение между общественным движением, силовиками и областной администрацией будет подписано на днях.

- Если сейчас силовики могут рассматривать поступившие к ним материалы в течение месяца, то после запуска проекта они будут обязаны отреагировать оперативно. Сроки сейчас обсуждаются, речь может идти и о неделе, - рассказывает Илья Зотов, руководитель регионального отделения «СТОПНАРКОТИКа».

В нашей области отделение этой организации существует всего две недели. Активистам удалось добиться блокировки в России около 700 сайтов, через которые распространяли курительные смеси.

От употребления спайсов, по официальной статистике, только во Владимирской области в этом году погибло 5 человек. Реальное же число потребителей спайсов среди подростков оценить сложно. Даже если такой факт обнаруживают в учебных заведениях, руководители зачастую стараются не предавать его огласке.

Представитель наркоконтроля Ирина Пруцкова сравнила это с преступлением:

- Еще в апреле мы собрали всех директоров и сказали: хватит, нельзя скрывать. Но, к сожалению, не все нас услышали. Учеников, которых поймали на употреблении, просто отправляют домой, не вызывают ни полицию, ни медиков. Это нужно строго пресекать.

Но главное препятствие в борьбе с распространением наркотиков – их доступность.

Именно поэтому лидеры движения выступили с законодательной инициативой о том, чтобы Центробанк контролировал оборот денежных средств на электронных кошельках. Инициатива будет обсуждаться в Общественной палате РФ.

- Когда будет видно, что на один кошелек приходит 200-300 рублей и при этом производится миллион таких операций, сотрудники ФСКН смогут отреагировать, - говорит Илья Зотов.

А еще, следуя примеру города Кирова, молодежью было внесено предложение штрафовать собственников зданий или управляющие компании, которые в течение суток не закрасили рекламу спайсов.

Инна Якубова



Другие новости
В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом
смотреть все
mob_banner1