Общество
2020-01-12 13:45

Ученые рассказали, почему климат в России теплеет быстрее всего в мире

Ученые рассказали, почему климат в России теплеет быстрее всего в мире

Сотрудники отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев и Елена Акентьева рассказали, почему климат в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем на Земле в среднем.

В интервью «Российской газете» эксперты пояснили, что это происходит из-за того, что площадь суши на территории России сильно превосходить площадь поверхности воды.

— Мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности, — рассказал изданию Андрей Киселев. — Океан — огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий. У суши теплоемкость совершенно другая.

По словам ученых, такие изменения происходят в том числе из-за перемен в режиме осадков и циркуляции воздуха. Эксперт отметил что в 2020 году в России возможно повышение среднегодовой температуры.




Другие новости
Владимирская спортсменка стала победительницей первенства России по легкой атлетике  В пятницу во Владимирской области ожидается до -16°С Новости Владимирской области за 29 января 2026 года Предприятия Владимирской области могут получить бесплатные консультации по повышению производительности труда Во Владимирской области на федеральной трассе М-7 стартовал масштабный ремонт двух мостов Во Фрунзенском районе города демонтируют незаконные гаражи Во Владимирской области открылась выставка национальных костюмов «Этнокультурная мозаика России» Квалифицированные педагогические кадры будут готовить в Муроме при участии Герценовского университета Сразу 7 специальных коробов установлены в торговых центрах Владимира для сбора подержанных вещей Пожарные потушили горящий микроавтобус на улице Матросова во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 января 2026 года Четыре крупных аварии произошло на трассах Владимирской области Владимирцев предупреждают о распространении нового фейкового сообщения За сутки снегосвалка ЦУГД приняла 520 самосвалов с грузом в 11 тысяч кубометров снега На дорогах Владимирской области поставили 20 комплексов фиксации нарушений ПДД Молодые педагоги Владимирской области могут оформить ипотеку Два автобуса столкнулись на Нижней Дуброве  В центральной библиотеке в Александрове начался капремонт В Гусь-Хрустальном муниципальном округе приступили к капремонту трёх школ Следком проводит проверку по факту смерти пожилых супругов в Селивановском районе
смотреть все
mob_banner1