Общество
2018-02-20 13:44

У православных начался Великий пост

У православных начался Великий пост

У православных христиан с 19 февраля начался Великий пост — самый долгий из многодневных постов. Он предшествует Пасхе и подвижен по датам своего начала и окончания, как подвижны даты Светлого Христова Воскресения. Великий сорокадневный пост — особый, крайне важный период в жизни верующего человека. Время, наполненное глубоким смыслом и символичностью. Православная церковь установила его в ознаменование библейских событий: 40 дней и ночей лил дождь при Всемирном потопе, 40 дней постились в пустыне Иисус Христос и пророк Илия. 

В это время постящимся запрещена скоромная пища — продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко, яйца). Употреблять можно лишь овощи, фрукты, грибы, крупы. По средам и пятницам из рациона исключается даже растительное масло, так как среда и пятница для христиан — самые скорбные, а значит, самые строгие дни: в среду Спаситель был предан, в пятницу — распят на кресте. Дважды в течение Великого поста, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье, разрешается вкушать рыбу. Самыми строгими неделями поста считаются первая и последняя, Страстная.

«Люди не могут обходиться без пищи. Но в их силах сделать так, чтобы жизнь, которую эта пища поддерживает, стала жизнью в Боге и для Бога», — учит церковь.

В течение Великого поста православному человеку необходимо также исповедаться и причаститься. Закончится пост в субботу, перед праздником Пасхи. В этом году она пришлась на 8 апреля.




Другие новости
Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей На дорогах Владимирской области 21 передвижная камера будет фиксировать нарушения ПДД Первый замминистра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева посетила Областной онкологический диспансер На трассе в Петушинском районе сгорел автовоз и 7 багги В Камешково заменили трубопровод на Школьной В объектив фотоловушки Клязьминско-Лухского заказника попали самки зубра с молодыми зубрятами Стрелки Владимирской области в числе лучших на чемпионате России и этапе Кубка России Во вторник будет без дождя и до +32 °С Новости Владимирской области за 7 июля 2025 года Во Владимире продолжается благоустройство городской среды в рамках национального проекта Благодвор Экстремальная гонка «Игры патриотов» прошла во Владимире на пляже у реки Клязьмы В Муроме прошел первый Всероссийский полумарафон в честь Дня семьи, любви и верности Во Владимирской области разыскивают очевидцев смертельного ДТП По улицам Кольчугино разгуливал молодой лось В селе Фоминки Гороховецкого района активисты регулярно участвуют в программе софинансирования «30 на 70» Вторая строительная компания из Китая заинтересовалась территорией парка у ДТЮ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2025 года Ковровские спасатели нашли тело рыбака на Клязьме Трое человек пострадали в ДТП в Коврове «Фестиваль утренней музыки «Проснись и Пой!» пройдет во Владимире 12 июля
смотреть все
mob_banner1