Общество
2018-02-20 13:44

У православных начался Великий пост

У православных начался Великий пост

У православных христиан с 19 февраля начался Великий пост — самый долгий из многодневных постов. Он предшествует Пасхе и подвижен по датам своего начала и окончания, как подвижны даты Светлого Христова Воскресения. Великий сорокадневный пост — особый, крайне важный период в жизни верующего человека. Время, наполненное глубоким смыслом и символичностью. Православная церковь установила его в ознаменование библейских событий: 40 дней и ночей лил дождь при Всемирном потопе, 40 дней постились в пустыне Иисус Христос и пророк Илия. 

В это время постящимся запрещена скоромная пища — продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко, яйца). Употреблять можно лишь овощи, фрукты, грибы, крупы. По средам и пятницам из рациона исключается даже растительное масло, так как среда и пятница для христиан — самые скорбные, а значит, самые строгие дни: в среду Спаситель был предан, в пятницу — распят на кресте. Дважды в течение Великого поста, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье, разрешается вкушать рыбу. Самыми строгими неделями поста считаются первая и последняя, Страстная.

«Люди не могут обходиться без пищи. Но в их силах сделать так, чтобы жизнь, которую эта пища поддерживает, стала жизнью в Боге и для Бога», — учит церковь.

В течение Великого поста православному человеку необходимо также исповедаться и причаститься. Закончится пост в субботу, перед праздником Пасхи. В этом году она пришлась на 8 апреля.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 20 мая 2026 года Во Фрунзенском районе продолжается демонтаж незаконно установленных гаражей Нелегальных мигрантов нашли на крупной владимирской стройке Ещё 18,8 км дорог во Владимирской области оборудуют современным искусственным освещением Во Владимире продолжается голосование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Книгу «Музыка и мужество» презентовали в областном музыкальном колледже В Собинке судят депутата Николая Малышева за похищения людей, поджоги чужого имущества и незаконный оборот оружия Работодатели региона определяют будущих специалистов предприятий прямо сейчас Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 мая 2026 года Активисты реготделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» встретили участника веломарафона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о центре и обучении одаренных детей «Платформа 33» Жители малых населенных пунктов готовятся побороться за звание самой красивой деревни Школьники Владимирской области помогают бойцам из разных регионов, отправляя в зону СВО необходимые припасы Владимирская область готовится к открытию пляжного сезона 1 июня В первый день лета 11-классники будут сдавать историю, литературу и химию Следком расследует дело о нападении собак на женщину в Коврове Вокруг нового ФАПа в деревне Арсаки Александровского округа началось благоустройство Летние каникулы для школьников увеличили на пять дней Завершается ремонт участка трассы Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1