Общество
2018-02-20 13:44

У православных начался Великий пост

У православных начался Великий пост

У православных христиан с 19 февраля начался Великий пост — самый долгий из многодневных постов. Он предшествует Пасхе и подвижен по датам своего начала и окончания, как подвижны даты Светлого Христова Воскресения. Великий сорокадневный пост — особый, крайне важный период в жизни верующего человека. Время, наполненное глубоким смыслом и символичностью. Православная церковь установила его в ознаменование библейских событий: 40 дней и ночей лил дождь при Всемирном потопе, 40 дней постились в пустыне Иисус Христос и пророк Илия. 

В это время постящимся запрещена скоромная пища — продукты животного происхождения (мясо, рыба, молоко, яйца). Употреблять можно лишь овощи, фрукты, грибы, крупы. По средам и пятницам из рациона исключается даже растительное масло, так как среда и пятница для христиан — самые скорбные, а значит, самые строгие дни: в среду Спаситель был предан, в пятницу — распят на кресте. Дважды в течение Великого поста, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье, разрешается вкушать рыбу. Самыми строгими неделями поста считаются первая и последняя, Страстная.

«Люди не могут обходиться без пищи. Но в их силах сделать так, чтобы жизнь, которую эта пища поддерживает, стала жизнью в Боге и для Бога», — учит церковь.

В течение Великого поста православному человеку необходимо также исповедаться и причаститься. Закончится пост в субботу, перед праздником Пасхи. В этом году она пришлась на 8 апреля.




Другие новости
Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о социальных мерах поддержки для участников СВО и их семей 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети Форум «Благодарная Россия» стартовал во Владимирской области Владимир посетил автор культовых картин «Остров», «Царь», «Олигарх» и «Такси-блюз» — Павел Лунгин Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой
смотреть все
mob_banner1