Общество
2016-10-25 13:35

Тотальная вакцинация (ВИДЕО)

Тотальная вакцинация (ВИДЕО)

В "Белом доме" подвели первые итоги прививочной кампании. В этом году она началась чуть раньше обычного: первые партии вакцины завезли в августе. За этот период ни одного случая заболевания гриппом не зарегистрировано.

ОРВИ владимирцев не обошло стороной. Правда, в процентном соотношении количество пациентов с таким диагнозом ниже эпидемиологического порога. Обезопасить себя от болезней по области решилось всего 240 тысяч человек – это 17% от всего населения региона. По планам, необходимо привить сорок. Здесь упор делается на «группу риска»: детей и пожилых людей. Первых можно прививать с шести месяцев.

- В этом году хорошо были привиты медицинские работники, охват на сегодняшний момент составил порядка 85%. Хуже обстоят дела с работниками образовательных учреждений, здесь они охвачены на 44,8%. Недостаточный охват среди работников транспортных структур – 38%, - сообщила журналистам Елена Гендова, начальник эпидемиологического отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

12.jpg

- Превышение эпидпорога среднего областного показателя произошло у нас в восьми административных территориях области. Это в основном в Киржачском районе, Ковровском районе. Это больше 80 процентов, в Собинском районе и городе Радужный, - сказала Елена Овчинникова, заместитель директора департамента здравоохранения.  

Прививку против гриппа рекомендуется проводить в осенний период. Иммунитет формируется в течение 8-12 дней и держится на протяжении 12 месяцев. В состав вакцины сейчас входит штамм Калифорнийского вируса А/H1N1, H3N2-Гонконг и B «Брисбен». Спикеры заявили: опасения беременных по поводу возможного вреда малышу от прививки ничем не подкреплены.

- У нас есть разъяснения Министерства здравоохранения, ведущих федеральных клиник о том, что прививка совершенно безвредна для беременной женщины. И беременная женщина несет ответственность за две жизни: за себя и за младенца, поэтому я считаю, что беременная женщина должна прививаться, - говорит Елена Овчинникова.

В то время как кто-то решает, прививаться или нет, ряд граждан обязаны проходить вакцинацию в силу своей профессии. Отказом от прививки могут послужить лишь врачебные показания. Зато привиться коллективно без наличия медкабинета можно всегда. Достаточно сделать запрос в закрепленное за компанией медучреждение.

- Формируют списки и связываются с руководителем данного учреждения, договариваются, в какое удобное время можно выехать. Формируется прививочная бригада, она оснащается всем необходимым, - сказала Елена Гендова.

В состав бригады обязательно входит врач или фельдшер. Перед непосредственной процедурой медики должны осмотреть всех желающих привиться. Главное условие при таком выезде – наличие в помещении раковины. 

Фото: greatans.ru




Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1