Общество
2015-03-01 13:22

Торгового центра в парке не будет. Свободного входа – тоже

Торгового центра в парке не будет. Свободного входа – тоже

То, что в парке возле ДТЮ в областном центре торгово-офисный центр строить не будут, владимирские общественники считают своей личной заслугой. Об этом они рассказали на слушаниях, организованных Общественной палатой, на тему «Правовая охрана зеленых насаждений в городах».

– Парк предназначен для отдыха населения. Это социальный объект в первую очередь, - говорит директор ГУП Владимирской области «Владимиргражданпроект» Николай Волков. – В соответствии с правилами застройки города Владимира 70% территории парка должно быть озеленено - это должны быть газоны, кустарники, растительность. Остальное – дорожки, площадки.

Кроме того, по словам Николая Волкова, застраивать можно не более 7% территории парка. И речь идет об оранжереях, каких-нибудь хозпомещениях или киосках, например. Но никак не о торговых центрах.

По новому проекту, в парке должны построить рекреационную зону. Однако общественники вновь недовольны. Дело в том, что по проекту войти на территорию можно будет только через частное здание. Надо понимать, что территория парка огромна и сегодня зайти на нее можно с двух противоположных сторон. Предусмотрен ли проектом еще один вход – вопрос. На ночь «входное» здание парка, скорее всего, будут закрывать. Как отнесутся к такой инициативе владимирцы, которые привыкли гулять здесь и ходить на местный ключик в любое время и любыми путями, неизвестно. Но вряд ли положительно.

От недостатка торговых центров город не страдает. Страдает от «недоозелененности», говорят общественники. Владимиру не хватает 283 гектаров насаждений для должного уровня озеленения. А те деревья и кустарники, которые имеются, хорошим состоянием не отличаются.

Особенно следить сегодня нужно за озеленением территорий общественного пользования, считает ветеран градостроительства области Евгений Бирюков. Так как это и есть основной элемент благоприятной для проживания среды. Взять, например, наши скверы. Каждый из них должен иметь хотя бы полгектара зеленых насаждений. Однако 30 городских мини-парков до этой нормы не дотягивают. Есть скверы даже всего в 800 озелененных «квадратов».

Всего же в городе озеленено около 360 гектаров общего пользования. И 257 из них – это лесопарк «Дружба». Однако цифрам этим верить нельзя, считает Бирюков. По его словам, все куда печальнее.

– Например, парк «Добросельский» в генплане фигурирует с площадью 21,27 гектара. В публичной кадастровой карте это 16 гектаров, – поясняет Евгений Бирюков. – Парк имени 850-летия фигурирует в генплане с площадью 15,13 гектаров, в публичной кадастровой карте - 13,19. Лесной парк «Дружба» в генплане – 257, в публичной кадастровой карте – 229.

Общественники призывают навести порядок в этих цифрах и создать регламентирующие документы о защите наших насаждений. Также в ходе слушаний было предложено сажать побольше деревьев и кустарников, чтобы на деле дотянуть до пятидесятипроцентного озеленения Владимира, которое пока есть только на бумаге.




Другие новости
День огурца в Суздале пройдет сразу на нескольких площадках Сотрудники МЧС России ликвидировали условный пожар в Собинском психоневрологическом интернате На Оке в Муроме утонул 42-летний мужчина В Гусь-Хрустальном районе подросток пострадал на пожаре, пытаясь потушить его самостоятельно Молодые исполнители из Владимирской области удостоены наград всероссийского конкурса Во Владимире начали отлавливать животных без владельцев Владимирцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране - 2025» В воскресенье обещают дождь и до +33 °С Владимирские специалисты продолжают работу на коммунальных сетях подшефного Кировского Владимиро-Суздальский музей-заповедник отправил в музей Запорожской области оборудование для работы 17-летняя девушка пострадала после столкновения катера с буем Волонтеры «ЛизаАлерт» нашли пенсионерку, потерявшуюся в лесу в Вязниковском районе ГАИ оформило свыше 1700 нетрезвых водителей на дорогах Владимирской области Владимирская область подала 12 проектов благоустройства общественных пространств на конкурс Минстроя Ковровская прокуратура обнаружила нарушения правил пожарной безопасности в 6 СНТ В Суздале завершился ремонт дороги по улице Лесной В Мелеховской школе № 1 идет реконструкция бассейна Свыше 5 км труб и 65 колодцев сделали в селе Урваново в рамках модернизации сетей водоснабжения В Муроме ремонт теплосетей на Куликова продлили до проезжей части Во Владимире начнут менять вывески с иностранными названиями
смотреть все
mob_banner1