Общество
2015-03-01 13:22

Торгового центра в парке не будет. Свободного входа – тоже

Торгового центра в парке не будет. Свободного входа – тоже

То, что в парке возле ДТЮ в областном центре торгово-офисный центр строить не будут, владимирские общественники считают своей личной заслугой. Об этом они рассказали на слушаниях, организованных Общественной палатой, на тему «Правовая охрана зеленых насаждений в городах».

– Парк предназначен для отдыха населения. Это социальный объект в первую очередь, - говорит директор ГУП Владимирской области «Владимиргражданпроект» Николай Волков. – В соответствии с правилами застройки города Владимира 70% территории парка должно быть озеленено - это должны быть газоны, кустарники, растительность. Остальное – дорожки, площадки.

Кроме того, по словам Николая Волкова, застраивать можно не более 7% территории парка. И речь идет об оранжереях, каких-нибудь хозпомещениях или киосках, например. Но никак не о торговых центрах.

По новому проекту, в парке должны построить рекреационную зону. Однако общественники вновь недовольны. Дело в том, что по проекту войти на территорию можно будет только через частное здание. Надо понимать, что территория парка огромна и сегодня зайти на нее можно с двух противоположных сторон. Предусмотрен ли проектом еще один вход – вопрос. На ночь «входное» здание парка, скорее всего, будут закрывать. Как отнесутся к такой инициативе владимирцы, которые привыкли гулять здесь и ходить на местный ключик в любое время и любыми путями, неизвестно. Но вряд ли положительно.

От недостатка торговых центров город не страдает. Страдает от «недоозелененности», говорят общественники. Владимиру не хватает 283 гектаров насаждений для должного уровня озеленения. А те деревья и кустарники, которые имеются, хорошим состоянием не отличаются.

Особенно следить сегодня нужно за озеленением территорий общественного пользования, считает ветеран градостроительства области Евгений Бирюков. Так как это и есть основной элемент благоприятной для проживания среды. Взять, например, наши скверы. Каждый из них должен иметь хотя бы полгектара зеленых насаждений. Однако 30 городских мини-парков до этой нормы не дотягивают. Есть скверы даже всего в 800 озелененных «квадратов».

Всего же в городе озеленено около 360 гектаров общего пользования. И 257 из них – это лесопарк «Дружба». Однако цифрам этим верить нельзя, считает Бирюков. По его словам, все куда печальнее.

– Например, парк «Добросельский» в генплане фигурирует с площадью 21,27 гектара. В публичной кадастровой карте это 16 гектаров, – поясняет Евгений Бирюков. – Парк имени 850-летия фигурирует в генплане с площадью 15,13 гектаров, в публичной кадастровой карте - 13,19. Лесной парк «Дружба» в генплане – 257, в публичной кадастровой карте – 229.

Общественники призывают навести порядок в этих цифрах и создать регламентирующие документы о защите наших насаждений. Также в ходе слушаний было предложено сажать побольше деревьев и кустарников, чтобы на деле дотянуть до пятидесятипроцентного озеленения Владимира, которое пока есть только на бумаге.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим
смотреть все
mob_banner1