Общество
2018-05-16 14:17

Только 5% от всех печатных изданий доступны незрячим

Только 5% от всех печатных изданий доступны незрячим

Актуальные проблемы библиотек для людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили сегодня в рамках Библиотечного конгресса во Владимире. Уже традиционно на повестке дня — обеспечение материально-технической базы. Не больше 2-5% от всех печатных изданий доступно незрячим. В это время библиотеки как раз приходят на помощь. В некоторых учреждениях есть специальные принтеры для адаптации произведений под шрифт Брайля, а также небольшие студии звукозаписи. Такие варианты книг очень популярны среди детей с проблемами зрения.

— Кроме библиотек есть еще и волонтеры, которые помогают делать издания для слепых с учетом именно новых технологий, новых возможностей, которые сегодня дает и ручное рукодельное творчество. Таких работ очень много, такие тактильные издания, — говорит директор Российской государственной библиотеки для слепых Елена Захарова.

Опытом нестандартных подходов поделились представители Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Фактически, это аналог владимирской задумки «Города, в которых родилась Россия», когда читатели библиотеки ходят на экскурсии не только в стенах музея, но и выходят за его рамки, отправляясь к святым местам и усадьбам. Проект наших коллег из Новосибирска отличается использованием технологий дополненной реальности. Речь здесь идет об аудиогиде, трехмерных макетах сооружений и специальных брошюрах для предварительного знакомства.

— Мы практикуем инклюзивные формы, когда и люди  с полной функцией зрения, и люди с какими-то нарушениями, они двигаются по этим маршрутам. В ближайшее время мы еще планируем квесты организовывать в рамках таких экскурсий, — поясняет директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрий Лесневский.

Что касается местной библиотеки, сейчас идет большая проработка проектов для комфортной адаптации категории слепоглухого населения.

— Мы уже собрали этих инвалидов, проводим с ними интересные встречи, поездки по лучшим городам и селам нашей необъятной родины, — рассказывает директор Владимирской областной библиотеки для слепых Николай Золин.

Библиотечный конгресс продлится до 18 мая. Гостей ждут заседания круглых столов, секций и насыщенная культурная программа: спектакли, встречи с известными людьми и экскурсии по городам Владимирской области.




Другие новости
В понедельник владимирцев ожидает переменная облачность без осадков Требования к школьным рюкзакам озвучил Роспотребнадзор Во Владимирской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2026» Во Владимире задержан серийный вор велосипедов Жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Святость материнства – 2026» В Александровском Семейном МФЦ при участии семей на сопровождении открыта фотовыставка - «Жёны героев» Главное управление МЧС России пополнилось новыми сотрудниками День Лего в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями 19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка
смотреть все
mob_banner1