Общество
2015-07-10 16:57

"Территория смыслов" замерла в ожидании Путина

"Территория смыслов" замерла в ожидании Путина


Точное число не называется, примерное – да. Это 15 июля. Информацию о запланированном визите подтвердил РБК пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

«Территория смыслов» пришла на смену «Селигеру», который проводился в течение десятка лет в Тверской области и был связан с движением «Наши». Организаторы «Территории» - Росмолодежь и Общественная палата. Его подготовку курируют в управлении внутренней политики Кремля.

Путин посещал «Селигер» в разные годы пять раз. В прошлом году глава государства ездил в лагерь в конце августа — тогда была объявлена внеплановая смена «Поколение знаний», на которую собрали молодых историков, политологов и других специалистов в области общественных наук. Глава государства несколько часов отвечал на их вопросы. В том числе он говорил о задержанных на Украине российских десантниках, событиях в Киеве и о политической ситуации в России.

В этом году вместо «Селигера» появились два основных лагеря — «Территория смыслов» и «Таврида» (проводится с прошлого года в Крыму). Проведение обоих форумов обойдется организаторам более чем в 500 миллионов рублей. Основой для форумов стала смена «Поколение знаний», ее и посещал Президент.

Открытие лагеря - 13 июля. В первую неделю, когда и ожидается визит Президента, пройдет смена под названием «Молодые ученые и преподаватели в сфере IT-технологий». Как сообщил РБК собеседник, близкий к Кремлю, эта тема интересна главе государства. Сейчас стоит вопрос об импортозамещении в IT, и Владимир Путин сможет ознакомиться c идеями молодых людей в этом направлении.

Всего в смене участвует около тысячи человек. С молодыми специалистами будут общаться известные чиновники. Ожидается визит министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, помощника президента Игоря Щеголева, главы думского комитета по информационной политике и информационным технологиям Леонида Левина. Курирует смену Институт развития интернета.

В лагере ждут и известных представителей отрасли: руководство компаний «Яндекс», «Mail.Ru» и «Рамблер», президента «Ростелекома» Сергея Калугина, соучредителя «Лаборатории Касперского» Наталью Касперскую, одного из основателей «1С» Бориса Нуралиева, представителей Фонда развития интернет-инициатив и РОЦИТ, МГТУ имени Баумана и ВШЭ.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова сообщила, что сотрудники компании, которые координируют образовательные проекты «Яндекса», выступят в одной из секций молодежного форума перед преподавателями разных IT-специальностей.

- В рамках форума молодые люди получают возможность встречаться с настоящими лидерами отрасли. Будут лекции, панельные дискуссии и образовательные программы, — сообщил представитель Росмолодежи.

Во Владимирской области помимо преподавателей IT соберутся молодые политические лидеры, журналисты, руководители социальных НКО, специалисты по экономическим и общественным наукам.

Фото kremlin.ru




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес»
смотреть все
mob_banner1