Общество
2015-07-10 16:57

"Территория смыслов" замерла в ожидании Путина

"Территория смыслов" замерла в ожидании Путина


Точное число не называется, примерное – да. Это 15 июля. Информацию о запланированном визите подтвердил РБК пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

«Территория смыслов» пришла на смену «Селигеру», который проводился в течение десятка лет в Тверской области и был связан с движением «Наши». Организаторы «Территории» - Росмолодежь и Общественная палата. Его подготовку курируют в управлении внутренней политики Кремля.

Путин посещал «Селигер» в разные годы пять раз. В прошлом году глава государства ездил в лагерь в конце августа — тогда была объявлена внеплановая смена «Поколение знаний», на которую собрали молодых историков, политологов и других специалистов в области общественных наук. Глава государства несколько часов отвечал на их вопросы. В том числе он говорил о задержанных на Украине российских десантниках, событиях в Киеве и о политической ситуации в России.

В этом году вместо «Селигера» появились два основных лагеря — «Территория смыслов» и «Таврида» (проводится с прошлого года в Крыму). Проведение обоих форумов обойдется организаторам более чем в 500 миллионов рублей. Основой для форумов стала смена «Поколение знаний», ее и посещал Президент.

Открытие лагеря - 13 июля. В первую неделю, когда и ожидается визит Президента, пройдет смена под названием «Молодые ученые и преподаватели в сфере IT-технологий». Как сообщил РБК собеседник, близкий к Кремлю, эта тема интересна главе государства. Сейчас стоит вопрос об импортозамещении в IT, и Владимир Путин сможет ознакомиться c идеями молодых людей в этом направлении.

Всего в смене участвует около тысячи человек. С молодыми специалистами будут общаться известные чиновники. Ожидается визит министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, помощника президента Игоря Щеголева, главы думского комитета по информационной политике и информационным технологиям Леонида Левина. Курирует смену Институт развития интернета.

В лагере ждут и известных представителей отрасли: руководство компаний «Яндекс», «Mail.Ru» и «Рамблер», президента «Ростелекома» Сергея Калугина, соучредителя «Лаборатории Касперского» Наталью Касперскую, одного из основателей «1С» Бориса Нуралиева, представителей Фонда развития интернет-инициатив и РОЦИТ, МГТУ имени Баумана и ВШЭ.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова сообщила, что сотрудники компании, которые координируют образовательные проекты «Яндекса», выступят в одной из секций молодежного форума перед преподавателями разных IT-специальностей.

- В рамках форума молодые люди получают возможность встречаться с настоящими лидерами отрасли. Будут лекции, панельные дискуссии и образовательные программы, — сообщил представитель Росмолодежи.

Во Владимирской области помимо преподавателей IT соберутся молодые политические лидеры, журналисты, руководители социальных НКО, специалисты по экономическим и общественным наукам.

Фото kremlin.ru




Другие новости
Владимирские ориентировщики завоевали первые в этом году медали на Всероссийских соревнованиях В воскресенье днем ожидается до -8 Дети из Владимирской области провели новогодние каникулы в Москве Мошенники начали использовать новую схему с автошколами Во Владимире выбирают лучшее новогоднее оформление В отделе ЗАГС Камешковского района чествовали юбиляров семейной жизни В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей В Гусь-Хрустальном прокурор наградил участников конкурса «Закон глазами детей» За время зимних каникул городские катки посетили 8500 человек Большая часть жителей микрорайона в Заклязьменском уже более 10 часов сидят без света и тепла Выездная служба проекта ранней помощи малышам «Домашний консультант» успешно работает на базе Гороховецкого центра «Семья» Владимирская мэрия расширила перечень водителей, которые имеют право бесплатно парковаться в самом сердце города Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе плаката «Время смыслов» Сегодня во Владимире состоится традиционный карнавальный Забег Дедов Морозов Всероссийский турнир по тхэквондо вновь пройдёт во Владимирской области Сотрудники МЧС России провели профилактический рейд по домам многодетных семей В январе во Владимирской области проведут профилактику на трёх объектах телерадиовещания В субботу во Владимирской области похолодает Новости Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирском театре драмы впервые отметят Всероссийский день артиста
смотреть все
mob_banner1