Общество
2015-05-14 10:48

«Территория Смыслов на Клязьме» - как это будет

«Территория Смыслов на Клязьме» - как это будет


146 палаток, два кафе, три лектория, пресс-шатер, спортплощадки – план лагеря будущего форума попал в распоряжение редакции «Губернии-33».

Напомним, зимой на федеральном уровне было принято решение о расширении молодежного форума «Селигер» на всю страну. Похожие федеральные образовательные лагеря появятся в Севастополе, во Владимирской области. Будет и еще ряд площадок - уже регионального значения. Но нас, понятно, больше интересует тот, что «Территория Смыслов на Клязьме», а точнее - на озере Запольском.

Во вторник губернатор Владимирской области Светлана Орлова в очередной раз побывала на месте будущего лагеря молодежных активистов. А вчера редакции был предоставлен его план.

Итак, под сам лагерь будет отведен берег озера Запольское. Здесь в ряды встанут палатки, в которых и будут жить участники и волонтеры «Территории». Вдоль берега, который предварительно приведут в порядок, насыплют пляжи, будет сделан помост – бульвар. Вдоль него будут построены легкие павильоны: кафе, лектории, спортивные площадки. Во второй линии встанут палатки. Их 146. Палатки многоместные. Поскольку одновременно лагерь сможет принимать до 1500 человек. Участники будут меняться каждые 7 дней, и всего с 27 июня по 28 августа в лагере смогут отдохнуть до 8000 человек.

Понятно, что такое количество людей нужно элементарно накормить. Там только поваров будет 35-40 человек. Пищу они будут готовить в пищеблоке на базе лагеря «Политехник». Росмолодежи проведет тендер на право обеспечивать горячим питанием участников форума. Организаторы и обслуживающий персонал – всего около 100 человек - тоже будут жить на базе «Политехника». Кстати, а что будет с самим лагерем «Политехник»? Тут уже с зимы идет активный ремонт.

- При подготовке к форуму мы отремонтировали часть лагеря – 18 домиков. Вторая половина – 19 домиков - летом будет закрыта на ремонт и реконструкцию. В результате через год мы получим новенькую современную базу отдыха с вайфаем и всеми необходимыми удобствами. Будет форум в следующем году – будем работать совместно с форумом, Нет – будем самостоятельно работать, - говорит ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

Капитальный ремонт тут действительно нужен был. На протяжении 40 лет в инфраструктуру лагеря не вкладывали серьезных средств. Поддерживали как могли – подкрашивали, латали... Теперь даже электроснабжение меняют: было 200 КВт, будет 1000 КВт. Уже сделан ремонт в столовой, в душевых, туалетах, заново перестроены несколько домиков. Комитет молодежи отправил в «Политехник» десант, который провел уборку пляжа. Выгода для региона очевидно. Во-первых, наши студенты, 300–380 человек, тоже примут участие в этом форуме в качестве делегатов и волонтеров. Во-вторых, через год ВлГУ получит обновленный лагерь.

И все же, как считают скептики, подготовка к форуму нарушила планы работы вуза: расписание практик, тренировок, отдыха. Так ли это? На этот вопрос тоже ответил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе:

- Там около 100 студентов в прошлом году у нас занимались практикой экспериментально. В этот раз мы перераспределим их по другим объектам. Но в первую очередь «Политехник» - это все-таки оздоровительный лагерь. Мы решаем вопрос, и тех студентов, которые хотели бы пройти оздоровление в этом лагере, мы направим в Муром – там у нас тоже есть лагерь. А спортсмены будут заниматься в областном лагере «Олимп».

- Озеро Запольское традиционно было местом отдыха горожан. Эта возможность позагорать и искупаться у владимирцев останется?

- Часть побережья будет ограничена для доступа. Но губернатором поставлена задача благоустроить берег с другой стороны – для обычных отдыхающих. Почистить дно, насыпать пляж. Это не совсем моя компетенция, но я на совещаниях бываю, слышу, что эти задачи тоже ставятся, - сказал Анзор Михайлович.

На этой неделе в ВлГУ будут набирать волонтеров из числа студентов. Все они пройдут конкурс. Ну а “Губерния-33” будет следить за подготовкой и проведением форума.






Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 30 июня 2025 года Денис Мацуев открыл масштабный Летний фестиваль На площадке оздоровительного лагеря «Олимп» прошел областной турнир «Семейная зарница» Участники фестиваля «Владимир — белокаменная столица» представили свои работы В Коврове автомобиль снес электрический столб, несколько раз перевернулся и врезался в припаркованную «Газель» Во Владимирской области прошел четвертый музыкальный фестиваль Джаз Мост Кадровый центр Владимирской области принял участие на федеральном этапе всероссийской ярмарки «Работа России. Время возможностей» В городе Петушки в этом году планируют привести в порядок самые важные и посещаемые улицы В Центральном парке в День Молодежи аттестаты и золотые медали вручили 289 выпускникам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 июня 2025 года Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе госархива, новых выставках и проектах ко Дню Победы В Александровском районе в ДТП погиб водитель и пострадал пассажир квадроцикла Во Владимирской области на прилавках выросли цены на сыр и снизились на яйца На Площади Победы начался капремонт мемориала Во Владимире выборы депутатов в горсовет пройдут 14 сентября Завтра на 1,5 часа перекроют движение по улице Добросельской Хозяйка змеи по имени Клеопатра поделилась секретами общения с необычным домашним питомцем Во Владимирской области нейросети будут следить за водителями, которые скрывают номера на платной трассе М-12 Два человека погибли в ДТП в Камешковском районе
смотреть все
mob_banner1