Общество
2015-04-01 11:47

Теперь за сданное оружие будут платить больше

Теперь за сданное оружие будут платить больше


Во Владимирской области продолжается прием от граждан незаконно хранящегося огнестрельного и газового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 

Если человек сдает оружие добровольно, он не только освобождается от уголовной ответственности за незаконное хранение, но и получает  денежное вознаграждение. В этом году размер выплат увеличился, и они гарантированы государственной программой «Обеспечение общественного порядка и профилактики правонарушений во Владимирской области на 2013-2015 годы». 

- Для сдачи оружия человеку необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту жительства, - говорит Анна Басова, руководитель пресс-службы регионального управления МВД. После проведения экспертизы специалистами и классификации сданного оружия материалы обобщаются и передаются в администрацию области для назначения денежного вознаграждения. Выплаты назначаются по итогам квартала. Средства переводятся на лицевой счет или банковскую карту заявителя. Подробный порядок и суммы выплат определены постановлением губернатора области от 26.03.2015.

За добровольно сданный автомат, пулемет или снайперскую винтовку выплатят 5000 рублей, 4000 рублей – за винтовку или карабин, 3500 рублей – за гранатомет, 2800 рублей – за пистолет или револьвер. Единица огнестрельного нарезного длинноствольного и короткоствольного оружия оценена в 2500 и 2000 рублей соответственно, гладкоствольного оружия – в 2000 рублей, газового оружия — в 700 рублей. За сданное самодельное нарезное или гладкоствольное огнестрельное либо переделанное под огнестрельное оружие гражданин получит 1500 и 1300 рублей соответственно. За ручную гранату полагается вознаграждение в размере 1300 рублей, за мину или снаряд – 2000 рублей. Боеприпасы к гладкоствольному и боевому стрелковому оружию в случае добровольной сдачи будут стоить соответственно 11 и 25 рублей за штуку. 

- Мы еще раз хотим привлечь внимание владимирцев к проблеме незаконного хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, - говорит Анна Басова.  -  Поскольку это реальная угроза жизни и здоровью не только для тех, кто их хранит, но и для окружающих. Особенно, если оружие или боеприпасы могут быть  доступны детям или людям с психическими отклонениями. Зачастую такое оружие становится легкой добычей асоциальных элементов  и  потом его используют для совершения тяжких преступлений. Вот почему за незаконное хранение оружия (как огнестрельного, так и газового), боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и компонентов для их изготовления предусмотрена уголовная ответственность.




Другие новости
Театральное товарищество «Завод» завершает цикл проекта «Слово-звук. Весна» Владимирские гимнасты выиграли золото международного турнира в Баку В понедельник во Владимире ожидается жара до +28 Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности В воскресенье обещают до плюс 29 Владимир Путин поощрил четырёх жителей Владимирской области Школьников и студентов среднего профобразования Владимирской области приглашают на «Ледокол знаний»
смотреть все
mob_banner1